По всей видимости, предстоящие выборы в Ульяновскую городскую думу будут непростыми. Баталии на избирательных участках развернутся нешуточные. По крайней мере, уже по имеющимся спискам «кандидатов в кандидаты» (не все из желающих пока зарегистрированы) можно понять, какие банальные и смешные политтехнологии применяют представители местных партий. Рупор73 уже называл имена тех, кто решил побороться за мандат в Ульяновской гордуме. Но тогда список был неполный. Вчера стали известны окончательные списки подавших заявление. И надо сказать, количество однофамильцев и безработных там просто зашкаливает.

Округ №1

   К уже имеющимся кандидатам, которых называл Рупор73, в последние дни регистрации добавился представитель партии «Справедливая Россия» Сергей Альдебенев. Заметим, что председатель реготделения «эсэров» Сергей Герасимов не слишком заморачивался, кто будет представлять его партию на выборах и почти везде выдвинул своих сотрудников. Вот и г-н Альдебенев является директором ООО «Развитие», зарегистрированного по адресу ул. Железнодорожная, 14А. При этом на той же улице, но в доме №14 находится офис ООО «Группа компаний «ГерасимовЪ». Вряд ли это является совпадением.

   Еще один добавившийся кандидат по округу №1 — это инженер ООО «Энергомодуль» Алексей Царапкин, выдвинутый «Коммунистической партией социальной справедливости» (КПСС). Он один из немногих представителей данного политобъединения, который не является безработным.

Округ №2

   По округе №2 к уже названным Рупор73 кандидатам добавился только менеджер «Группы компаний «ГерасимовЪ» Максим Сорокин. Нетрудно догадаться, что выдвинула его партия «Справедливая Россия».

Округ №3

   В округе №3 партию КПСС представит официально временно безработная Альфия Санатуллина. В 2013 году она, по чистому совпадению, принимала участие в праймериз «Единой России» перед выборами в ЗакСобрание региона. По всей видимости, она же возглавляет региональное отделение фонда «Татарская семья».

   Также в последние дни успел подать заявку и самовыдвиженец Константин Анохин. Сейчас он безработный. В советские годы успел стать мастером спорта по тяжелой атлетике.

   Партию «Справедливая Россия» в этом округе представляет Владимир Панкратов, работающий инструктором тренажерного зала в ФОКе «Автомобилист». Официальное наименование юрлица последнего — ООО «Гера». Не секрет, что ФОК имеет отношение к Сергею Герасимову.

Округ №4

   В округе №4 борьбу за депутатский мандат будет вести коммерческий директор ООО «Группа компаний «ГерасимовЪ» Алексей Авдеев, представляющий партию «Справедливая Россия».

   По этому же округу выдвигается и генеральный директор ООО «Ф. Юридическая служба» Жемель Хайруллов. Он представляет демократическую партию «Яблоко». В 2013 году он от лица данного политобъединения уже участвовал в выборах в Заксобрание.

   Либерал-демократов в округе представит предприниматель Петр Шолмов. Это не первые его выборы. У него уже есть опыт участия в муниципальных кампаниях, в частности — в Инзенском районе, где у него фермерское хозяйство.

Округ №5

   Партию КПСС в округе №5 представляет временно безработный Рустам Багаутдинов. Человек с точно таким же именем является активистом регионального отделения Общероссийского народного фронта. Напомним, что и кандидат от «ЕР» по данному округу Николай Лазарев активно проявляет себя в данной организации.

   Партию «Справедливая Россия» представляет безработный Михаил Дубков. О нем известно немного. Самая примечательная его особенность — его возраст. Молодому человеку в декабре исполнится 25 лет.

Округ №6

   В этом округе, где борьба развернется между двумя Булановыми — «единороссом» Игорем и коммунистом Дмитрием, есть и еще одна особенность. Кандидатом от КПСС здесь выступает неработающий Омар Энмер-оглы Гаджиев 1966 года рождения. Имя достаточно редкое, однако полный тезка этого человека, но 1950 года рождения повсеместно в сети упоминается как директор ООО «Марс», который в 2013 году выдвигался «Единой Россией» как член участковой избирательной комиссии в Заволжье.

Округ №7

   К уже зарегистрированным кандидатам в депутаты по округу №7 прибавился выдвиженец от «Справедливой России» Евгений Базарнов. Не нужно быть предсказателем, чтобы догадаться, что он является сотрудником предприятия, аффилированного Сергею Герасимову. Базарнов работает инженером на «Ульяновском хладокомбинате».

Округ №8

   В округе №8 к списку подавших заявление прибавилась главный специалист-эксперт департамента методологии и организации социальных выплат и жилищных субсидий Главного управление труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Ирина Белоусова. Она самовыдвиженец. Пикантность ее выдвижения состоит в том, что кандидат в депутаты от «Единой России» по данному округу экс-министр труда региона Анатолий Васильев. По всей видимости, конкуренты в борьбе за мандат знакомы...

   От «Справедливой России» в этом округе выдвинулся электромонтер 5 разряда Руслан Шакиров Он работает в ульяновском филиале ООО «Зенит-Химмаш». Больше ничего примечательного о нем неизвестно.

Округ №9

   Партию КПСС в округе №9 представляет временно неработающий Алексей Минниахмеров. Информации о нем никакой нет.

   Что касается кандидата от «Справедливой России», то здесь им стал Андрей Савин, работающий менеджером закусочной «МанхеТТен». Юридическое лицо — ООО БОН «Руслан и Людмила».

Округ №10

   Зато в округе №10 все снова встает на свои места. Выдвиженцем от партии «эсэров», которую в Ульяновской области возглавляет Сергей Герасимов, является Елена Обучаева. Она руководитель отдела рекламы и маркетинга ООО «Группа компаний «ГерасимовЪ».

   Партию «справедливых коммунистов» (КПСС) представляет Сергей Петренко. Сейчас он временно безработный. Больше о нем ничего не известно.

Округ №11

   «Справедливую Россию» в округе №11 представляет индивидуальный предприниматель Константин Аринин. О нем известно только, что его бизнес связан с производством отделочных работ.

   Кроме того, в данном округе выдвинулся и депутат от партии «Яблоко», Евгений Скрипкин. Он работает финансовым директором у ИП Лапушкина М.И. Он уже не в первый раз выдвигается от партии. Так, в 2013 году он претендовал на мандат депутата ЗакСобрания по Заволжью.

   КПСС представляет безработный Валентин Шкуропатов.

Округ №12

   В округе №12 количество претендующих на статус кандидата в депутаты не изменилось. Со списком этих людей можно ознакомиться здесь.

Округ №13

   В этом округе в последние дни выдвинулся только очередной безработный от КПСС. На этот раз его имя Павел Губин. Такое впечатление, что в Коммунистическая партия социальной справедливости работающих кандидатов не рассматривают в принципе. Видимо, такова, в их понимании, социальная справедливость.

   Единственное, что известно об этом загадочном человеке — его возраст. Ему в начале года исполнилось 25 лет.

Округ №14

   Зато в округе №14 в последние дни подачи заявлений прибавилось сразу 5 «кандидатов в кандидаты». «Справедливых коммунистов» здесь представит Александр Борисов, который временно нигде не работает, что предсказуемо.

   Также попытать удачу и попробовать попасть в Гордуму хочет безработная Зубарят Исмаилова. Она выдвинула себя сама. Конкуренцию ей составит выдвинутый «Яблоком» Николай Кислица. Он работает инструктором в региональном отделении своей партии. И это уже далеко не первые его выборы. Правда, ранее много голосов он не набирал никогда.

   Другой самовыдвиженец Ильфат Садеев тоже нигде не работает. Правда, о нем известно, что он спортсмен, занимается легкой атлетикой. Буквально в этом году на чемпионате России в Москве он получил бронзовую медаль в беге на дистанции 200 метров.

   Ну и партию «Справедливая Россия» по традиции представляет член бизнес-команды Сергея Герасимова. По округу №14 пошел руководитель проекта «Группы компаний «ГерасимовЪ» Рушан Сатаров. Если это не совпадение, то ранее он работал на руководящих должностях в администрации Ульяновска и занимался организацией муниципальных торгов.

Округ №15

   По самому «горячему» округу №15 в последние дни было подано только одно заявление опять же от партии «Справедливая Россия». В этом округе сражаться за мандат с Сергеем Панчиным и Назиром Шамсутдиновым будет директор ООО «Мороженое» Ольга Галкина. Организация, которая она руководит, расположена по адресу проспект Гая, 77. Там же, где и аффилированный Герасимову «Ульяновский хладокомбинат».

Округ №16

   В этом округе «эсэров» представляет главный энергетик уже знакомого нам ООО «Развитие» Владимир Мусиенко. Это не первые его выборы. В 2013 году он выдвигался от той же партии, но в Заксобрание региона. Тогда его «продвигали» через Чердаклинский район, но в выборах он занял последнее место.

Округ №17

   Еще один представитель кандидатов от «СР» Алексей Баринов работает начальником газовой службы ООО «Ульяновский хладокомбинат». Комментарии здесь излишни. Больше об этом человеке ничего неизвестно.

   Также в борьбу вступит и представитель КПСС Валерий Серманеев. Известно о нем только то же самое, что и о большинстве остальных кандидатов от «справедливых коммунистов» — он временно не работает.

Округ №18

   А вот в округе №18 в последние дни подачи заявок появилась определенная «изюминка». Представители партии КПСС явно неравнодушны к однофамильцам известных деятелей советского периода нашей истории. Вот и в этом округе баллотируется Александр Горбачев. Правда, сейчас он совсем еще молод, учится в УлГУ.

   «Справедливую Россию» в этом округе представит сотрудник ООО «Развитие». На этот раз Максим Абросимов. Там он руководит информационными технологиями.

Округ №19

   Помимо уже перечисленных кандидатов, здесь в борьбу вступает самовыдвиженец Максим Горелов, который на сегодняшний день нигде не работает. Подробной информации о нем обнаружить не удалось. В этом же округе от партии «Справедливая Россия» идет менеджер по персоналу ООО «Управляющая компания «Вектор» Татьяна Мухаметзянова. Вряд ли кого-то удивит тот факт, что компания, где она работает, зарегистрирована по тому же адресу, что и ООО «Развитие» - Железнодорожная, 14А. Напомним еще раз, что «Группа компаний «ГерасимовЪ» числится по адресу Железнодорожная, 14.

Округ №20

   От КПСС в округе №20 выдвигается временно не работающий Леонид Глошкин. О нем можно сказать только, что его фамилия созвучна с фамилией кандидата от КПРФ по этому же округу Сергея Глушко. Случайно это или нет, каждый решает сам.

   Также в последние дни приема заявок ЛДПР выдвинули еще несколько кандидатов. В том числе и в округе №20. Здесь им стал генеральный директор ООО «Сфера» Кирилл Дмитриев.

Округ №21

   «Справедливых коммунистов» в этом округе представляет однофамилец выдвиженца от КПРФ Андрей Кузин. Отличить их просто: «кпрф-овец» Виталий Кузин работает заместителем редактора «Левый марш», «кпсс-овец» Андрей Кузин не работает нигде.

   В то же время очередной кандидат от «СР» — это Алексей Щегольков. Он работает инструктором-методистом по плаванию в герасимовском ФОКе «Автомобилист». Больше информации о нем нет.

Округ №22

   Противостоять выдвиженцу от КПРФ в округе №22 Александру Глибину будет его однофамилец, но от партии КПСС Евгений Глибин. О первом известно, что он является выпускником вуза, а о втором — что он... временно безработный, что уже совершенно не удивляет.

   «Эсэров» в округе представляет замдиректора по коммерческим вопросам уже известного нам ООО «Гера» Жанна Гудкова. Она же входит в состав Бюро Совета регионального отделения партии.

Округ №23

   В 23-ем округе «справедливороссы» даже немного удивили. Там кандидатом от них идет Ольга Клинцева, возглавляющая общественную приемную партии, а заодно выступающая как юрист политобъединения. То, что она не является сотрудницей ни одной из фирм Сергея Герасимова, — уже маленькая победа.

   А от КПСС в этом округе выдвинулся очередной безработный Вячеслав Кулаенко. Интересно, что ранее он уже выдвигался в депутаты Заксобрания. Правда, делал он это по своей инициативе и в далеком 2008 году.

Округ №24

   В округе №24 также представлена партия «Яблоко». Здесь он нее выдвигается директор ООО «Решение» Дмитрий Крайнов. Он знаменит тем, что в 2011 году заявил, что будет участвовать в президентских выборах. Однако конкуренцию Владимиру Путину в результате так и не составил.

   Также в этом округе в последние дни приема заявок появился и самовыдвиженец Ильнур Миннебаев. Он работает директором ООО «Эко-строй». Конкурировать с ним будет очередной сотрудник «Ульяновского хладокомбината» Александр Полуэктов. Там он состоит в должности электромонтера.

Округ №25

   Самовыдвиженец-пенсионер в округе №25 Анатолий Долгов является однофамильцем кандидата от КПРФ Михаила Долгова, который, кстати, тоже является пенсионером. Перепутать их простому избирателю будет несложно. Что ж, видимо, на то и рассчитано!

   Еще один самовыдвиженец — Владимир Дышлов. Он работает директором ООО «Лиена», и на этом сведения о нем исчерпываются.

   Зато другой кандидат в этом округе, представляющий демократическую партию «Яблоко», довольно известен в узких кругах. Это Анастасия Макридина, которую на сайте избирательной комиссии называют юристом ООО «Галеас», специализирующегося на школьном питании.

   И замыкает список тех, кто опомнился в последний момент, чтобы подать заявку на участие в выборах, Юрий Шалдыбин. Это выдвиженец от «СР», который работает заместителем директора по коммерческим вопросам ООО «УК «Вектор». Об этой компании уже говорилось выше.

Округ №26

   Здесь за последнее время выдвинулось лишь 2 кандидата, которые дополнили расписанный ранее Рупор73 список. Это безработный выдвиженец от КПСС Ильдар Раимов и пенсионер от «справедливороссов» Иван Сергеев. Выдвижение последнего даже немного удивляет. По всей видимости, сотрудников своих компаний Сергею Герасимову не хватило.

Округ №27

  В округе №27, где от «Единой России» на выборы идет директор школы №21 Людмила Васцына, а от КПРФ начальник отдела продаж в банке Александр Спицын, Коммунистическая партия социальной справедливости выдвинула безработного Дмитрия Крайнова. Он являет тезкой и однофамильцем кандидата от «Яблока» по другому округу и в общем-то больше ничем не отличается от других безработных партии КПСС.

   Упомянутую партию «Яблоко» здесь представляет домохозяйка Раиса Красницкая. В 2013 году она участвовала в выборах в ЗакСобрание. Правда, от партии «Коммунисты России». И вот — прошло 2 года, а взгляды женщины, намеренной попасть в политику, изменились кардинально — с левых на правые.

   «Справедливороссов» в этом округе представляет Александр Штефуряк. Он не работает нигде. Этот молодой человек 1992 года рождения уже не в первый раз имеет дело с «эсэрами». В 2013 году он выдвигался в члены участковой избирательной комиссии на выборах в ЗСО тоже от этой партии. Похвальное постоянство.

Округ №28

   В округе №28 КПСС представляет Михаил Заводсков. Безработный. Прибавить к этому в общем-то нечего. От «Справедливой России» в округе выдвинулся директор ООО «Ульяновский пожарно-технический сервис» Михаил Ильин. Больше о нем тоже ничего неизвестно.

Округ №29

   Очередной однофамилец кандидата от КПРФ выдвинут Коммунистической партией социальной справедливости в округе №29. Это безработный Илья Борисов, который, очевидно, должен «отнять голоса» у пенсионера МВД Николая Борисова. Удастся это ему или нет, пока неизвестно.

   Партию «Справедливая Россия» здесь представляет руководитель аппарата ее реготделения Алсу Фаткуллина.

Округ №30

   В округе, по которому на выборы идет нынешняя глава Ульяновска Марина Беспалова, конкурировать с ней будет еще один безработный от КПСС Андрей Загуляев. Впрочем, скорее всего, о конкуренции здесь речь не ведется. Г-н Загуляев, видимо, станет верным союзником «железной леди», который оттянет на себя некоторые голоса у КПРФ, представленной в округе Игорем Коноваловым.

   От «Справедливой России» здесь выступит управляющий закусочной «МанхеТТен» Андрей Сошинский.

Валерий Васнецов

Фото с сайта cdn4.files.rzn.info