Неоднозначные инициативы губернатора Ульяновской области Сергея Морозова — это то, чем славится наш регион на федеральном уровне. Необычные идеи областного лидера подчас кажутся чересчур экстравагантными даже видавшим виды журналистам и политологам. Рупор73 составил список тех идей губернатора, которые можно назвать, мягко говоря, необычными.

1. «Ё-фикация» региона

   Сверхъестественную любовь губернатора Морозова к букве «ё» оценили, кажется, во всей России. В 2005 году при его активной поддержке и фактически по его инициативе памятник букве, введенной в обиход Николаем Карамзиным, был установлен в центре Ульяновска. Но на этом чествование отдельно взятой литеры не закончилось. В 2007 году глава региона распорядился, чтобы «ё» была полностью возвращена в документооборот областного правительства и никогда не пропускалась чиновниками при составлении официальных писем.

2. «День зачатия» и акция «Роди патриота»

   Вот уж что действительно прославило Ульяновскую область едва ли не на весь мир. Все в том же 2005 году Сергей Морозов инициировал акцию «Роди патриота». Хотя ее смысл уже давно всем известен, все-таки напомним: семьи, родившие ребенка 12 июня, то есть в День России, могут получить в подарок от правительства новенький «УАЗ Patriot». Акция стала ежегодной. Ну а 12 сентября (ровно за 9 месяцев до 12 июня), по логике вещей, было объявлено Днем семейного общения или, как этот праздник назвали ульяновцы, «Днем зачатия».

3. Перезахоронение Владимира Ленина

   Осенью 2005 года наш губернатор, тогда еще бывший главой администрации Ульяновской области, уже знал толк в пиаре. Его имя 10 октября облетело заголовки газет и интернет-ресурсов всей России. А все потому, что Сергей Морозов предложил захоронить нашего земляка и «вождя мирового пролетариата» Владимира Ленина в некрополе бывшего Покровского монастыря, где сейчас покоится отец великого революционера Илья Николаевич Ульянов.

4. Проверка чиновников на грамотность

   В январе 2007 года Сергей Морозов решил, что отныне региональные чиновники должны быть максимально грамотными, и подписал постановление об обязательном тестировании их на знание русского языка. Это далеко не единственное проявление заботы губернатора о чистоте «великого и могучего». Государственный резонанс имел скандал с проведением в Ульяновске федеральной акции «Тотальный диктант» в 2013 году, когда Морозов на одной из точек в ДК «Губернаторский» заявил, что на тексте, написанном Диной Рубиной, нельзя проверять чью-либо грамотность. Мотивировал он это тем, что писательница использует в своих произведениях ненормативную лексику. В итоге текст Рубиной в нашем отдельно взятом регионе заменили на краеведческий.

5. Строительство дирижаблей-летающих тарелок

   В 2009 году Сергей Морозов буквально со всех трибун трубил о том, что скоро в Ульяновске будет налажено производство дирижаблей особого типа. По замыслу, они должны были напоминать летающие тарелки. Соглашение о намерении их производить даже уже было подписано с инвестором — с неким ОАО «ЛокомоСкай». Тогда глава региона обещал, что проект будет реализован уже к 2012 году.

6. Введение в школьную программу необычных уроков

   Забота об образовании не только коллег, но и жителей региона всегда отличала губернатора Морозова. Наверное, поэтому он прославился и как инициатор введения в школах подчас весьма необычных уроков. В 2009 году глава региона настаивал на том, что образовательные программы должны включить предмет «Основы противодействия коррупции». А несколько недель назад пообещал, что скоро в Ульяновске появятся школы, в которых будут изучать арабский, турецкий и китайский языки.

7. Переименование Ульяновска в Симбирск

   О намерении губернатора Сергея Морозова переименовать Ульяновск в Симбирск тоже долгое время ходили настоящие легенды. Впервые о своей идее он сообщил участникам форума «Селигер — 2009». Снова к этой теме возвращались в 2010 году. Однако пока Ульяновск продолжает носить имя семьи Ульяновых, в которой родился Владимир Ленин. Нужно отметить, что Морозов был не первым чиновником, озвучившим мысль о возвращении старого имени городу, и далеко не последним.

8. Разработка концепции «Ульяновск — родина Колобка»

   В 2011 году Ульяновск был отмечен на сказочной карте России как... родина Колобка. Именно здесь, по версии правительства региона, появился этот сказочный герой. И хотя сама идея принадлежала не губернатору Сергею Морозову, а местным краеведам, глава области очень активно взялся за ее разработку и поддержание. Результат не заставил себя ждать. С тех пор прошло всего 4 года, но сейчас практически каждый ульяновец сможет с уверенностью ответить на вопрос о происхождении Колобка.

9. Создание Музея СССР

   Первым идею создания такого музея высказал отнюдь не Сергей Морозов, а известный российский импресарио и идеолог современного искусства Марат Гельман. Произошло это еще в 2012 году. И губернатор вцепился в эту мысль практически мертвой хваткой. С тех пор разговоры о музее продолжаются ежегодно, но пока не привели ни к чему. Как, впрочем, и большинство идей губернатора, требующих реальной деятельности. Правда, известна примерная стоимость проекта — она колеблется в районе 30 млрд рублей. Недавно глава региона вновь подчеркнул, что Музей СССР будет построен.

10. Создание «Парка возобновляемой энергетики»

   Несколько месяцев назад, когда экономический кризис продолжал терзать Ульяновскую область, Сергей Морозов в рамках аппаратного совещания предложил создать на территории региона «Парк возобновляемой энергетики» стоимостью 15 млрд рублей. Проект нацелен на создание в регионе альтернативных источников добычи энергии: от солнечных батарей до ветрогенерации. Причем ветропарк должен быть создан уже в 2016 году. Проработкой этой инициативы официально занимается зампред правительства по инвестициям Александр Смекалин.  

Фото с сайтов: s00.yaplakal.com, xn---35-6cdk1dnenygj.xn--p1ai, photo.ulgov.com, nn.susanin.pro; видео с сайта youtube.ru (пользователь sburlakov)

Валерий Васнецов