В октябре будет официально объявлено, кто станет новым главой города, а кто сити-менеджером. Однако уже сейчас Рупор73 стали известны результаты кулуарных обсуждений этой темы. Источники утверждают, что один из наиболее вероятных раскладов предполагает полную смену руководства в Ульяновске и выводит новые лица на политическую арену региона.

   Первое заседание нового состава Ульяновской гордумы, который был избран 13 сентября, должно состояться уже через несколько недель. На нем будет избран новый глава города, и после этого станет известно, что стал сити-менеджером. От этого будет зависеть и полный состав руководства горадмиистрации.

   Источники Рупор73 утверждают, что окончательного понимания того, каким именно будет расклад политических сил, пока нет. Однако уже известен один из наиболее вероятных вариантов развития событий.

Беспалову «сливают»

   Главная, но вполне ожидаемая новость — уход с политической арены Марины Беспаловой. Как бы в итоге не развивались события, все источники Рупор73, знакомые с ситуацией, уверены в одном. Главой Ульяновска она уже никогда не будет.

   Один из наиболее вероятных претендентов на пока еще ее кресло — опытный чиновник и неплохой аппаратчик — Александр Васильев. Сейчас он возглавляет региональную организацию Профсоюзов, а до этого только и делал, что практиковался работать чиновником самых разных уровней. В этом плане к Васильеву не придерешься — у него есть и опыт работы министром (труда и соцразвития), в руководстве горадминистрации (замглавы Ульяновска), главой района (Заволжский), топ-менеджером крупной компании ("Авиастара"), а теперь и организации Профсоюзов. Единственная проблема — это его возраст. Через 5 дней Васильеву исполнится 60. Хотя если учесть, что нынешнему ульяновскому сити-менеджеру Сергею Панчину 62, то годы вряд ли станут решающим фактором при принятии решения о назначении.

Новое лицо в политике

   Главная интрига — это место сити-менеджера, то есть реального главы ульяновской администрации, а не формального. Сейчас активно обсуждают возможность утверждения на этом посту 53-летнего Сергея Дементьева — генерального директора «Авиастара». Стоит отметить, что у него нет никакого политического опыта, и эти выборы в Ульяновскую гордуму были для него первыми. Зато у него богатый опыт работы на производствах, причем в последние годы - в руководстве крупнейших предприятий. Долгие годы Дементьев работал на «УАЗе», в последние годы (до 2008 г.) - директором ООО «УАЗ-Металлургия». После этого он пришел на «Авиастар» на должность исполнительного директора, однако уже в 2010 году возглавил стратегически важное предприятие. С таким управленческим опытом, который есть у Дементьева, руководить администрацией, скорее всего, будет несложно. Вопрос в том, согласится ли на такие перемены в своей жизни сам Дементьев.

Панчин останется в команде

   Сергея Панчина в отличие от Беспаловой «сливать» (по крайней мере пока) не собираются. Тот расклад политических сил, который сейчас является наиболее вероятным, предусматривает для него место первого замглавы администрации города. Иными словами, второго лица в мэрии. Что ж, вполне достойная замена его нынешнему статусу.

   Известно имя еще одного вероятного будущего заместителя, правда, не горадминистрации, а главы. Источники Рупор73 утверждают, что у Игоря Буланова крайне высокие шансы сохранить кресло заместителя главы Ульяновска, то есть Беспаловой. Правда вопрос по нему — более открытый, чем по всем остальным.

Юлия Ермолаева

Фото с сайта odintsovo.info