Не так давно Татьяна Ившина была разжалована из министров. Вскоре своё кресло она сменила на директора фонда "Ульяновск - культурная столица". Сегодня на аппаратном совещании глава региона Сергей Морозов сообщил, что министр международных отношений Екатерина Сморода и Агентство по туризму будут ликвидированы. Все уйдет в фонд «Культурная столица», функционал которого будет расширен.

   С поста министра культуры Ульяновской области Татьяна Ившина была уволена в ноябре 2016 года. Кресло под Ившиной «шаталось» не один год – деятельность чиновницы регулярно подвергалась острой критике со стороны губернатора. По мнению Морозова, причиной ее отставки послужило то, что она не смогла осознать важность своей работы.

   В январе 2017 года она возглавила фонда «Ульяновск – культурная столица», директором которого, кстати, она была еще до министрерской должности.

   Фонд «Ульяновск – культурная столица» был учрежден в июле 2012 года. Он занимается различными проектами в сфере культуры региона. За свою достаточно не долгую жизнь организация успела изрядно «подмочить» свою репутацию. В середине июня текущего года Общественная палата Ульяновской области запустила проект, который нацелен на обнародование сведений о том, сколько денег потрачено на то или иное мероприятие, проводимое в регионе. Так вот, выявили в фонде Ившиной.

   Командировка Ившиной за 65 тыс и форум за 10 млн рублей

   Согласно отчетности, в 2018 году на деятельность фонда было субсидировано 11 млн 564 тыс рублей. 9 млн 331 тыс из них пришлась на заработную плату сотрудникам фонда. Служебные командировки обошлись в 185 тыс. Причем, только одна командировка Ившиной в Италию обошлась в 65 тыс рублей.

   Также строками расхода стали: сопровождение программного обеспечения (38 тыс), расходные материалы для офисной техники и канцтовары (130 тыс), приобретение МБП (377 тыс), возмещение за коммунальные услуги (207 тыс) и арендная плата в Ульяновске и Димитровграде (1 млн 239 тыс).

   Вот уже несколько лет подряд фонд «Ульяновск – культурная столица» организует проведение Международного культурного форума. Согласно представленной отчетности, в 2018 году форум обошёлся в 10 млн 136 тыс рублей. Так на брендирование и декорирование площадей форума было потрачено 550 тыс рублей, культурная программа «съела» 4 млн 943 тыс, оплата труда 350 тыс., питание гостей – 684 тыс, полиграфические услуги – 251 тыс, проживание участников культурной программы и гостей форума – 346 тыс, реклама и PR 110 тыс, техническое обеспечение – 224 тыс, транспортные расходы - 932 тыс, услуги организации семинаров, тренингов, мастер-классов 1 млн 746 тыс.

   «Отмывание» через премии сотрудников

   В 2016 году, когда фондом руководила нижегородская Галина Муромцева, а Ившина была региональным министром культуры, местная пресса со ссылкой на бывшего сотрудника организации писала, якобы руководство фонда под благовидным предлогом перечисляло ряду работников деньги на кару в качестве премии. Сотрудники же их обналичивали и возвращали назад руководителю.

   Работникам руководство фонда тогда говорило, что эти деньги пойдут на проведение «Дней Германии» в рамках «Международного культурного форума».

   «Отмывание» денег через гранты

   А в декабре прошлого года Счетная палата региона опубликовала итоги проверки фонда «Ульяновск — культурная столица» за 2017 и первое полугодие 2018 года. Объём проверенных средств составил почти 46,3 млн рублей. Орган финансового контроля нашёл нарушения в фонде более чем на 18,9 млн.

   Основные нарушения - на 18 млн рублей – выявлены при формировании и исполнении организацией бюджета.

   Согласно данным Счетной палаты, областное правительство выделило из бюджета субсидии на программу «Развитие культуры, туризма и сохранение объектов культурного наследия в Ульяновской области» на 2014 — 2020 годы». Однако руководство фонда эти деньги направило на финансирование целевых грантов, на реализацию творческих проектов и инициатив в сфере социально-культурной деятельности «Ульяновская область — творческий регион».

   Еще 720 тыс рублей субсидии, выделенной на проведение VIII Международного культурного форума, без предоставления измененной сметы расходов Фонд направил на погашение кредиторской задолженности 2017 года, возникшей по результатам проведения VII Международного культурного форума.

   А 167 тыс рублей составила общая сумма расходов на оплату труда сотрудника фонда. Здесь тоже СП выявила ряд нарушений и «чёрных дыр».

   Сейчас в руки Ившиной отходит еще больший кусок – ульяновский туризм и международные отношения. Хочется надеяться, что данные области не превратятся в очередную «кормушку», а будут реализованы возможности для развития их потенциала.