Депутат димитровградской гордумы от КПРФ Артур Колпаков 12 декабря попытался оспорить решение суда первой инстанции, который признал его виновным в мошенничестве. И это не смотря на то, что при вынесении приговора он свою вину признал.

   Напомним, Колпаков стал первым из осужденных по делу о получении отпускных по «липовым» справкам о трудоустройстве летом 2019 года. Суд назначил коммунисту 80 тысяч штрафа и дополнил биографию судимостью.

   Кроме Колпакова под статью о мошенничестве попали еще два коммуниста димитровградской гордумы — Константин Коношенко и Ангелина Мальцева. Согласно материалом дела, все трое летом 2019 года с разницей в несколько дней были трудоустроены в фирму «Абсолют».

   Мальцева – мерчендазером, Колпаков – водителем, Коношенко – грузчиком. Это и стало основанием для выплаты им в сумме более 250 тыс рублей из городского бюджета - по 76 тыс на каждого. Руководящее звено компартии постаралось «залатать» прореху в бюджете, вернув потраченную сумму. Но осадок, равно, как и интерес правоохранительных органов, остался. На депутатов завели уголовное производство.

   Мальцеву суд также признал виновной в мошенничестве и назначил штраф в размере 60 тыс рублей. Коношенко же предоставил справку о болезни, поэтому судебные заседания вот уже два раза переносились на более позднюю дату.

   Портал dimgrad24.ru со ссылкой на собственный источник в гордуме Димитровграда прогнозирует, что Мальцева и Коношенко (после принятого решения суда по нему), как и Колпаков, также вскоре подадут апелляцию, поскольку это нужно не столько им, сколько региональному партийному руководству КПРФ.

   Согласно тем же сведениям, поводом для подачи апелляции Колпакова стало непредоставление ему права помириться с потерпевшей стороной. Не понятно только, как собирался сделать это народный избранник, ведь деньги были получены из бюджета города мошенническим путем. А факт мошенничества был не просто доказан следствием, но и признан подсудимыми.

   Следующее заседание суда состоится 23 декабря в 10 часов утра.

Фото: dimgrad24.ru