Около недели назад Ульяновск получил нового главу администрации. Сити-менеджером официально стал Алексей Гаев, как и предсказывал Рупор73. Ранним сегодняшним утром он провёл свою первую «аппаратку» в новом амплуа. Однако Гаев выглядел бледной тенью главы города Сергея Панчина, который так и не уступил трон своему преемнику.

Фуфайка Бычкова и депутатские посты

    Алексей Гаев, исполняющий обязанности главы администрации на протяжении полутора месяцев, наконец-то избавился от приставки «и.о.» и провел первое аппаратное совещание на новой должности. Однако нельзя сказать, что произошли какие-то существенные изменения по сравнению с прошлыми аппаратками. К тому же рядом с Гаевым сидел традиционный Сергей Панчин, который постоянно вставлял свои пять копеек. Создалось впечатление, что Панчин и не уходил с поста сити-менеджера.

    Панчин по привычке «журил» дорожников. «Во дворы заехать почти невозможно. Да,  «Дорремстрой» очистил улицы. Но снег на тротуар сбрасывают. И каждую зиму так, и ситуация не исправляется» - сетовал Панчин. Глава КДХ администрации Игорь Бычков, как и всегда, лишь пожимал плечами. В итоге Панчин договорился до того, что послал Бычкова «в народ». «Игорь Юрьевич, снег пошёл - одевайте сапоги, фуфайку, и на линию» - безо всяких шуток распорядился Панчин.

    Также было предложено ещё одно нововведение в дорожной сфере Ульяновска. Панчин предложил выставить депутатские посты, чтобы наблюдать за тем, как ульяновцы добираются до работы. А то, по его мнению, многие горожане испытывают с этим трудности.

Колобки в триколоре

   Немало слов было сказано сегодня и про грядущий Новый год и хоккейный чемпионат. В основном обсуждалось оформление Ульяновска к праздникам. «Симбирскпроектом» уже разработаны эскизы этого новогоднего оформления. На него из бюджета потратят не так уж мало - около 9 млн рублей, а оформление города к ЧМ по бенди обойдется в 2,7 млн рублей.

    Чиновники администрации обещают множество светодиодных элементов, «раскиданных» по всему центру города. В основном это будут крупные светодиодные шары в цветах триколора. В большом количестве их установят по всей улице Гончарова. В парке Карамзина, например, подсветят деревья. На площади 100-летия со дня рождения Ленина и кольце Нариманова будут крупногабаритные светодиодные конструкции. Световые растяжки повесят на многих крупных улицах всему города.

    Также ведется работа по оформлению Ульяновска к ЧМ. Однако оно, по всей видимости, не будет таким масштабным, как новогоднее. Сейчас администрация договаривается с собственниками витрин, которые оформят к 1 декабря в «едином стилистическом режиме» чемпионата. Из нескольких картинок, показанных на аппаратке, стало ясно, что на витринах появятся в основном колобки – талисманы ЧМ в Ульяновске. При этом они будут не только в первоначальной синей экипировке, но и в белой, а также в красной. Без триколора и здесь не обошлось.

Последнее слово за Панчиным

    После немногочисленных докладов в конце короткой, длившейся менее часа, аппаратки, слово взял вновь экс-сити менеджер Сергей Панчин. Он акцентировал особое внимание на том, что губернатор Сергей Морозов вошёл в состав президиума Госсовета РФ, и расхваливал его несколько минут.

   Уже после этого Панчин отметил, что Ульяновск получил второе место в конкурсе на самое благоустроенное поселение России. «Кто бы как не относился к итогам, мы то с вами знаем, что жители города, руководители организаций, сотрудники бюджетных учреждений - мы все этого заслуживаем» - с гордостью заявил Панчин. Однако о том, как на самом деле благоустраивают улицы Ульяновска, глава города, видимо, не знает.

Алексей Ласнов

фото с сайта ultop.ru