Новый глава администрации Ульяновска Алексей Гаев скорее всего запомнится горожанам своей конструктивностью: аппаратные совещания под его председательством проходят быстро и динамично. На обсуждение всей повестки подчас хватает буквально 40 минут. О чем можно поговорить за такое время, выяснил Рупор73.

Терроризм и Ульяновск

   Началось аппаратное совещание с минуты молчания — чиновники горадминистрации почтили память 6 сотрудников авиакомпании «Волга-Днепр», которые погибли при захвате заложников в Мали. Еще до этого глава администрации Алексей Гаев справедливо заметил, что эта трагедия показала, что терроризм сегодня перестал быть чем-то далеким от нас и уже напрямую коснулся Ульяновска.

   Уже позже в рамках аппаратного совещания были отданы некоторые распоряжения об увековечении имен погибших ульяновцев, а также о подготовке к их погребению. Никакой конкретной информации по данным вопросам озвучено не было, но так или иначе отголоски этой трагедии периодически всплывали в отдельных докладах и выступлениях.

   Нужно заметить, что в целом тема борьбы с терроризмом по очевидным причинам в последние дни стала очень актуальной для Ульяновской области. И хотя сегодня в рамках аппаратки отдельно на ней не останавливались, яркой иллюстрацией ее важности стало то, что на входе в мэрию установили металлодетектор.

Единица для Бычкова

   А дальше аппаратное совещание пошло своим ходом. В очередной раз все поднятые вопросы или, вернее сказать, все заслушанные доклады были преисполнены необоснованным оптимизмом: всё-то в руках у чиновников горит, всё-то у них спорится.

   Так, например, замглавы администрации Александр Черепан рассказал о том, что с отоплением в городе никаких масштабных проблем не возникало. И даже в доме №44 по ул. Хрустальной, в котором были серьезные неприятности с котлами, всё сделано. Плановые и технологические отключения бывали, но на сегодняшний день всё в порядке.

   В том же духе отчитался и главный по благоустройству и дорогам в Ульяновске Игорь Бычков. Его доклад был посвящен успехам, достижениям и победам в период снегопадов. Глава города Сергей Панчин чуть позже даже не выдержал и сказал ему, что своевременно снег был очищен не везде: «Так что я оцениваю нашу работу на троечку, а население иногда даже на твердую единицу».

Экономия

   С любопытным докладом выступил председатель Комитета ЖКХ администрации Андрей Ворожецов. Из его отчета стало понятно, что Ульяновск занял третье место по России в конкурсе, посвященном энергосбережению. Сразу стало ясно, что экономить наши чиновники если и не научились, то по крайней мере стараются.

   Уже сегодня, продолжал Ворожецов, в школах и некоторых других социальных объектах Ульяновска устанавливаются специальные системы погодного регулирования, которые позволяют практически в ручном режиме управлять температурой в помещении. Сделано это для того, чтобы по выходным и в праздничные дни в тех же школах температура понижалась до 18 градусов и еще ниже. Это позволит экономить на отоплении. По подсчетам экспертов, такие меры помогут «спасти» порядка 82 млн рублей за 5 лет.

   Больше того, уже сегодня у Комитета ЖКХ обширные планы по экономии еще и электричества и даже воды. Например, как сказал г-н Ворожецов, в бассейнах, возможно, будут устанавливаться специальные фильтры, которые позволят не менять воду постоянно, а просто очищать ее. Суждено ли этим планам сбыться и даст ли это реальный экономический эффект, покажет время.

Немного о дельфинах

   В завершении аппаратки уже по традиции слово взял глава города Сергей Панчин, который всех удивил. У него в руках была книга с детскими сочинениями, среди которых он выискал и сочинение ульяновской школьницы. Ученическая работа была посвящена дельфинотерапии, и по какой-то загадочной причине Сергей Сергеевич решил прочитать выдержку.

   Его творческий порыв коллегами был воспринят с недоумением. Но все-таки глава города сочинение дочитал и попросил школьницу за такую «серьезную работу» наградить. А дальше начал довольно жестко раздавать поручения председателям комитетов, начальникам управлений и заместителям главы администрации.

   Словом, вести себя ровно так, как вела себя и его предшественница Марина Беспалова.  

Валерий Васнецов