В Законодательном собрании Ульяновской области могут произойти кадровые перестановки, которые заметно скорректируют политическую расстановку сил в регионе. Источники в правительстве утверждают, что руководство области поручило кураторам внутренней политики скинуть с поста председателя ЗСО Анатолия Бакаева. Подробности — в материале Рупор73.

Новые интриги

   Если информация о предстоящих кадровых перестановках в Законодательном собрании региона подтвердится, то это значит одно: губернатор Ульяновской области Сергей Морозов всерьез настроен победить в выборах 2016 года. Ведь иначе объяснить, почему кадровой политике в последнее время уделяется так много внимания, невозможно. Скорее всего, глава области просто решил сколотить такую команду, которая поможет ему снова занять полюбившийся за много лет пост.

   Но, судя по всему, частью этой команды губернатор не видит спикера регионального Заксобрания Анатолия Бакаева. По крайней мере, источники в правительстве региона утверждают, что Морозов уже дал отмашку Ольге Никитенко, курирующей внутреннюю политику области, постепенно продавить уход главы законодательной ветки власти на покой. Какие конкретно механизмы для этого будут использованы, пока не ясно.

   «Вообще в правительстве уверены, что Бакаев не контролирует ситуацию в Заксобрании. Там рулят его замы — Тихонов и Балакишиева. Еще Гвоздев вопросы решает. Такой расклад не устраивает «желтый дом», потому что он непредсказуемый. Бакаев в кризисный момент не сможет ничего и никого удержать», — рассказывает собеседник Рупор73, знакомый с ситуацией. Он попросил не называть его имени.

Кто, если не он?

   Если этот прогноз окажется верным, то возникает логичный вопрос: кто займет место второго человека в области? Кто возглавит Заксобрание? И на него уже есть готовый ответ. Те же источники в правительстве настаивают, что высокий пост готовят для нынешнего заместителя председателя регионального парламента Игоря Тихонова. И на то есть свои причины.

   Во-первых, вице-спикер имеет славу хорошего оратора, чего не скажешь о действующем председателе. Во-вторых, в вопросах политических Тихонов имеет огромный опыт, является ветераном региональной власти, и его влияние на коллег не вызывает никаких вопросов. Но есть и третья важная причина.

   Именно Игорь Тихонов проложил для Ольги Никитенко дорогу в большую политику. Когда она работала в техникуме легкой промышленности и дизайна, он через партпроект «вытащил» ее оттуда, сделал своим помощником. А дальше ее судьба сложилась, прямо скажем, удачно. На сегодняшний день она вице-губернатор. «В правительстве даже ходят разговоры, что она должна теперь, говоря по-русски, отдать ему долг. То есть посадить в кресло председателя ЗСО», — добавил собеседник Рупор73.

Игорь Тихонов общается с Ольгой Никитенко на одном из мероприятий

   Действительно ли дальнейшие события будут развиваться по такому сценарию, пока неизвестно. Но ясно одно: предстоящие губернаторские выборы пошатнут не одно кресло. И чтобы удержаться в обойме, местным политикам придется проявить всю свою сноровку. Кто из них окажется более приспособленным к новому политическому климату, покажет время.

   Рупор73 продолжит следить за развитием ситуации.

Валерий Васнецов

Фото с сайтов zsuo.ru, Рупор73