Близкий к Кремлю Фонд ИСЭПИ ежегодно составляет списки самых перспективных политиков России. В этому году в их рейтинге представлен депутат Законодательного собрания Ульяновской области от партии КПРФ Алексей Куринный, который занял 14-ое место в категории «Региональные политики с федеральными перспективами».

   Куринный уже не в первый раз появляется в рейтинге авторитетного Фонда ИСЭПИ, которым руководит известный политолог Дмитрий Бадовский. И каждый раз ульяновского депутата отмечают как крайне перспективного политика, который имеет большое будущее. На этот раз в его характеристике говорится, что его авторитет только растет за счет некорректного поведения его коллег-«единороссов» в Заксобрании региона. Вот как характеризуют его в ИСЭПИ:

   «Алексей Куринный оценивается экспертами как один из ярких «молодых» руководителей обкомов КПРФ новой волны. Он активно работает с городским и социальным протестом (борьба с незаконной застройкой, защита природных зон, организация на базе обкома штаба протестов дальнобойщиков), что, учитывая пассивность или лояльность всех остальных партий в регионе областной администрации, позволяет КПРФ сохранять в регионе монополию на протестный электорат. Раскрутке Куринного в регионе как «главного оппозиционера» губернатору активно помогает сама региональная власть и местные «единороссы», применяя к оппоненту различные «санкции». Так, коммунист был лишен слова в Заксобрании на осеннюю сессию из-за протестов против результатов выборов в гордуму. На встрече губернатора с ветеранами и пенсионерами глава региона лично включился в перепалку с лидером КПРФ. Ульяновские «единороссы» пытаются заглушить выступления Куринного в Заксобрании, включая фонограммы известных советских песен».

   Вместе с Куринным в рейтинге перспективных региональных политиков оказалась, например, прокурор Крыма Наталья Поклонская и мэр Петрозаводска Галина Ширшина, известная тем, что проявила себя как независимый беспартийный градоначальник, вступивший в политическую борьбу с региональной властью и местными депутатами, недовольными ее независимым нравом и открытостью, а также другие известные в России персоны.

Валерий Васнецов