Начальник Управления информационной политики Ульяновской области Игорь Жарков выступил с неожиданным заявлением. На своей страничке в «Фейсбуке» он сообщил, что правительство региона подаст в суд на аналитический интернет-портал «Улновости». Последний на днях опубликовал статью о том, что сын губернатора Сергея Морозова Евгений якобы работает заместителем директора по экономике в ОАО «Средняя Волга», которая довольно часто получает госконтракты на организацию детского питания. Господин Жарков усмотрел в этом материале «американскую тактику», желание «местной пятой колонны» сменить власть и «диктовку американских товарищей». Рупор73 приводит полный текст заявления чиновника.

«Оппозиция Морозова выбрала американскую тактику

   В последние дни на некоторых сайтах появилась информация о якобы причастности губернатора к деятельности предприятия, в котором работает его сын Евгений. Авторы статей заявляют, что ОАО «Средняя Волга» принадлежит сыну губернатора, поэтому выигрывает контракты на поставку питания в детские дошкольные учреждения, да еще и по завышенным ценам.

   Официально заявляю, что факты, приведенные в публикациях, не соответствуют ни действительности, ни здравому смыслу. Статьи лживы, как в мелочах, так и в легко проверяемых фактах.

   Во-первых, ОАО «Средняя Волга», как видно из названия, акционерное общество со 100% государственным капиталом и не может принадлежать сыну губернатора, потому что оно принадлежит государству. Во-вторых, в аукционах участвовало не одно предприятие, а десяток компаний и предпринимателей, что легко подтверждается информацией на сайте закупок. В-третьих, предприятие, как и всякий участник хозяйственной деятельности, и выигрывало, и проигрывало конкурсы как и все остальные.

   Отдельно хотелось бы остановиться на авторе одной из статей, В. Крючкове, выступающем в качестве "эксперта", который и препарирует ситуацию в Ульяновской области. Как можно доверять словам человека проигравшего судебный процесс в Самаре, когда его клевета была доказана в суде? К тому же, исходя из текста, Ульяновскую область он видел, в лучшем случае из окна проезжающего автомобиля.

   Напомню, что в сети уже размещались лживые публикации о том, что якобы сын губернатора аффилирован с компаниями, которые возводят многомиллиардный ядерный медицинский центр в Димитровграде. Все домыслы в тех материалах не нашли подтверждения, и были опровергнуты результатами проверки Счетной палаты, и заявлениями ФМБА.

   Сегодня мы видим очередную волну очерняющей информации, и понимаем, что в период подготовки к выборам политические оппоненты пытаются решить несколько задач. Первая - обмануть и дезинформировать президента Путина. По аналогии с американской моделью воздействия на международное мнение, накапливать критическую массу негатива в интернете, в надежде, что она сделает свое дело. Второе. Инвестиционный климат в регионе, международной сотрудничество с европейскими и японскими кампаниями - нож по сердцу для любителей "санкций", холодной войны и антироссийской шумихи. Похоже, что под диктовку, тех же американских товарищей, которые однажды уже почти развалили советское авиастроение и двигателестроение, местная пятая колонна хочет убрать Морозова не как губернатора, а как драйвера возрождения высокотехнологичной промышленности и авиации.

   Ясно, что такого рода «разоблачительные» публикации будут появляться и в дальнейшем. Всё это делается для того, чтобы решить задачи, о которых сказано выше».

   Напомним, ранее Игорь Жарков уже становился героем публикаций региональной прессы. Скандал вокруг его имени был связан с тем, что чиновник позволял себе просить у региональных СМИ не размещать ту или иную негативную информацию о регионе либо преподносить ее в определенном ключе, о чем писал Рупор73. При этом делал он это в частных разговорах под видом дружеской просьбы. 

Валерий Васнецов

Фото с сайта  ul.kp.ru