Ульяновские чиновники, по всей видимости, готовятся вступить в настоящую войну с федеральным руководством пропрезидентской партии «Единая Россия». Сегодня первый вице-губернатор Ульяновской области Александр Якунин публично обвинил секретаря президиума генсовета «ЕР» Сергея Неверова в помощи «силам», дестабилизирующим политическую обстановку в нашем регионе.

   Основанием для такого неожиданного выпада со стороны местного политика стало замечание г-на Неверова, который несколько дней назад на сайте «Единой России» усомнился в необходимости покупать за бюджетные деньги новое здание для ульяновских чиновников у УАЗа, о чем писал Рупор73.

   Мнение вице-спикера Госдумы РФ, по всей видимости, вызвало такое негодование руководства Ульяновской области, что ответ на критику секретаря президиума генсовета партии «Единая Россия» был официально размещен на сайте местного правительства. Однако отпор федеральному политику дал, почему-то, не лично губернатор Сергей Морозов, а его заместитель Александр Якунин.

   В частности в официальном релизе говорится, что, по мнению Неверова, «предложение Губернатора области Сергея Морозова по поддержке одного из главных предприятий области – Ульяновского автомобильного завода путем приобретения у него пустующего здания заводоуправления, "выглядит как помощь акционерам Sollers в избавлении от явно неликвидного актива"».

   Однако, по мнению Якунина, «покупка пустующего здания заводоуправления УАЗа для размещения в нем исполнительных органов государственной власти выгодна как региону, так и автомобильному заводу, и является, по сути, одной из антикризисных мер ульяновских властей в текущей экономической ситуации».

   «Хочется напомнить Сергею Ивановичу (Неверову — прим. Рупор73), что в 2013 году власти региона уже принимали решение об оказании компании ОАТ (партнёру АвтоВАЗа) налоговых льгот, и это не вызывало никаких реакций со стороны партии. Очевидно, что секретаря Генсовета «Единой России» сознательно дезинформируют силы, желающие раскачать политическую обстановку в регионе накануне выборов в Государственную Думу. По этой причине Сергей Иванович, видимо, не знает, что вырученные УАЗом от продажи здания средства пойдут на выплаты заработных плат работникам предприятия, поддержку процессов модернизации, а приобретенное здание послужит решению задач эффективного распоряжения государственным имуществом», - цитирует слова Якунина сайт правительства.

   По всей видимости, говоря про некие «силы», Якунин имел в виду нового члена генерального совета партии «Единая Россия» и бывшую главу Ульяновска Марину Беспалову, однако что конкретно подразумевал вице-губернатор и член президиума политсовета ульяновского реготделения партии, неизвестно.

   Напомним, ранее Сергей Неверов уже приезжал в Ульяновск, чтобы урегулировать конфликт между местной ячейкой «Единой России» и экс-мэром Ульяновска. Однако после отъезда он подвергся жесткой критике со стороны секретаря ульяновского реготделения Виктора Корнева, который фактически обвинил его в лицемерии. 

Валерий Васнецов