Как часто в последнее время слышатся отовсюду однообразные и натужные мнения о том, что депутат Госдумы РФ Вадим Харлов якобы далек от ульяновских проблем и мало что сделал для малой родины. Но действительно ли это так? Кто, а главное почему порочит честь справедливоросса, намеренно закрывая глаза на его очевидные победы? Давайте попробуем снять с глаз эти кривые, запачканные политикой очки и взглянуть на Харлова так, как он этого заслужил: прямо и честно. Что мы увидим?

   А увидим мы человека, которые в отличие от, скажем, депутата-единоросса Валентина Чайки (нет, это не генеральный прокурор; да, такой депутат действительно представляет в Госдуме Ульяновскую область; вы его знаете?) знаком ульяновцам. И знаком не только благодаря сомнительной рекламе на сомнительных интернет-порталах, названных по имени непонятного чиновника, но по реальным делам, по реальным, амбициозным проектам, к котором подчас местные власти даже не были готовы.

   Возьмем, например, большой картодром, который должны были построить в дальнем Засвияжье несколько лет назад. Это была идея того самого Вадима Харлова. Уже тогда он осознавал, насколько важно развивать спорт в Ульяновской области, предугадал тренд задолго до его появления. Уже спустя годы местные чиновники начнут говорить о туманном будущем, появится Министерство спорта и региональные власти припишут себе заслуги тех, кто раньше них озадачились вопросами физической активности населения.

   Увы, завершить проект не удалось. Чья это вина? Конечно, злопыхатели, любящие простые ответы на сложные вопросы, скоро разразятся гневной писаниной о том, что всё давно понятно, что нечего переваливать с больной головы на здоровую и другими общими словами. Но факт остается фактом — на том месте, где должен был стоять картодром, куда были подведены все коммуникации, сейчас возвышается отличный жилой микрорайон Юго-Западный. И все эти высотки используют новые, крепкие трубы, специально проведенные сюда...

   Больше того — в этом же микрорайоне была возведена «Лента», один из крупнейших гипермаркетов Ульяновска. Здесь будет построен строительный гипермаркет «Леруа Мерлен». Здесь же работает Kart Hall, единственный и самый большой в регионе! Иными словами, Харлов одним из первых озадачился вопросами развития Ульяновска, его расширения. Фактически проект картодрома, задуманный действующим депутатом Госдумы, послужил отправной точкой для роста целого «крыла» города. И сомневаться в этом не приходится.

   Ведь по сути остальные новостройки вынуждены присоединяться к старым коммуникациям, увеличивая нагрузку на них. Отчасти такие вкрапления можно считать даже точечной застройкой (не в прямом смысле, конечно). «Юго-Запад» таких проблем не имеет, поскольку полностью независим. И хочется думать, что именно за таким Ульяновском будущее. А в основе этого развития — заложенный ранее Харловым и его командой надежный и крепкий фундамент.

   Легко строить новое, используя заранее подготовленные ресурсы, используя труд других людей... И власти Ульяновска идут по этой проторенной тропе. Строят там, куда подведены коммуникации. Пиарятся спортивными объектами и магазинами, возведенными на заранее подготовленной почве. Но давайте попробуем быть честными, посмотри на вещи не предвзято. Разве не Харлов указал маршрут движения? Ответ прост и напрашивается: это сделал он. Тот, кто, в отличие от многих других, отстаивал в Госдуме РФ интересы своей малой родины — Ульяновской области.   

Григорий Захаров

Фото с сайта misanec.ru