"Дело Балакишевой" продолжает развиваться. Теперь уже экс-депутату ульяновского ЗакСобрания Алсу Балакишиеву, "попавшейся" на взятке в полмиллиона рублей, предъявлено обвинение. Обвиняемую посадили под домашний арест.

   Как сообщил старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Ульяновской области Александр Сорокин, мера пресечения в виде домашнего ареста избрана сроком на 2 месяца. 

    Напомним, коррупционный скандал вокруг Балакишиевой начался ещё на выходных. Источники Рупора сообщали, что в доме зампредседателя ЗСО проводятся обыски. Причём произошло это прямо перед праймериз "ЕР". 

  Уже в понедельник, 23 мая, последовало логичное продолжение: Балакишиеву задержали. Следователи, совместно с ФСБ, нашли у неё 500 тыс. рублей, причём эти купюры уже были "в разработке" у силовиков. По одной из версий, в обмен на материальное вознаграждение Балакишиева способствовала в победе на госконкурсах по строительству объектов на ЧМ-2016 по бенди. 

  Любопытно, что Балакишиева носила взятку с собой. По версии следствия, она расплачивалась полученными от подельников деньгами в кафе, и даже в кассах по продаже железнодорожных билетов.

   Спустя несколько часов после задержания "единороссы" приостановили членство Балакишиевой в партии. Вчера ЗакСобрание области лишило её депутатского мандата.

    Сама она заявляла в интервью региональным СМИ, что взятку ей подбросили. В прессе также писали, что Балакишиева якобы угодила в больницу с сердечным приступом. Адвокаты подозреваемой подавали ходатайство о переносе судебного заседания.  Однако уже на следующий день она сама явилась в Следственный комитет, и выглядела вполне здоровой. Так что избежать меры пресечения теперь уже экс-депутату не удалось.