Пока все наблюдали, сколько зарабатывают чиновники, силовики и депутаты в Ульяновске, Димитровград оставался в «тени». Многие известные персонажи и деятели «города будущего» оказались незаслуженно обойдёнными вниманием. Корреспондент Рупора решил исправить эту досадную оплошность и рассказать, кто и сколько в Димитровграде зарабатывает.

  Безусловным лидером в димитровградском топе самых богатых представителей власти стал депутат Михаил Воронов, директор ООО «ДВЗ» («Димитровградский вентильный завод»). Его доход за прошлый год составил целых 33 млн рублей.  Ему принадлежат доли в нескольких нежилых помещениях и половина в солидной квартире размером в 158,2 кв. м. А вот жена Воронова, хотя и не может похвастаться столь большим заработком, но владеет сразу пятью земельными участками и двумя хозяйственными строениями.

  Почетное второе место занял депутат Олег Денисов. В прошлом году он заработал целых 13,8 млн рублей. Он владеет земельным участком (1594 кв.м.), жилым домом (27,5 кв. м.) и скромной квартирой (32 кв. м.) Кроме того, у него в декларации не указано ни одной иномарки – только 4 отечественных автобуса ПАЗ. А вот у супруги значится паркетник Nissan Murano.

   На третье месте с серьёзным отставанием закрепился Сергей Королев. В 2015-ом его доход составил 2,9 млн рублей. Ездит депутат на престижном Toyota Land Cruiser. Также в сведениях о доходах на него записаны квартира (187 кв. м.) и нежилое помещение (166,2 кв. м.). А вот на супругу записаны 4 квартиры, жилой дом и земельный участок в 1183 «квадрата». Также у неё значатся Peugeot 207 и Peugeot 408.

   В спину Королёву «дышит» Хайдар Галиуллин со своей прибылью в 2,8 млн рублей. У Галиуллина в собственности 5 земельных участков, самый крупный из которых – 5950 кв. м., жилой дом (123 кв. м.), и два нежилых помещения. Как и Королёв, Галиуллин ездит на Toyota Land Cruiser. Похоже, этот автомобиль считается среди димитровградской политэлиты чем-то вроде символа успешности.

   Список продолжает депутат Ангелина Жосс. Её заработок в 2015-ом году составил 2,7 млн рублей. Однако в сведениях о доходах за ней не значится ни одного автомобиля, а из недвижимости указана лишь доля в квартире общей площадью в 61,4 «квадрат».

   Следующим в наш топ попал уже чиновник. Альмир Хабибрахимов, начальник управления социально-экономического развития в прошлом году получил 2,5 млн рублей. Ездит Хабибрахимов на достаточно скромном Chevrolet Cruze. Ему также принадлежат две квартиры (50 и 70 кв. м.) в долевом участии.

   Депутат Андрей Терехов смог заработать в 2015-ом чуть больше 2 млн рублей. Ездит он на Nissan Х-Trail и обладает двумя земельными участками, жилым домом, квартирой пополам с супругой и садовым домиком.

    Скромный консультант отдела учета и отчетности администрации Димитровграда, Елена Арефьева, в прошлом году заработала немалую сумму - 1,6 млн рублей. В сведениях о доходах за ней числятся две квартиры в общей долевой собственности, а за мужем – еще и земельный участок для садоводства. Кроме того, её супруг передвигается на Toyota RAV4.

   Глава Димитровграда Николай Горшенин за 2015 год заработал 1,5 млн рублей. Он владеет земельным участком (1/2 доли) размером в 605 «квадратов». Также ему принадлежит половина дома (общей площадью 247,8 кв.м.), и треть от квартиры (общей площадью в 67,4 кв.м). Кроме того, в сведениях о доходах указан автомобиль Chevrolet. Его супруга заработала всего лишь 91 тысячу рублей. На неё записаны 1/2 участка и жилого дома Горшенина и квартира в 39,9 кв. м. Кроме того, ей принадлежит автомашина Suzuki.

   Замыкает топ и.о. главы администрации Димитровграда, Вячеслав Гнутов. Его доход в 2015 году составил скромные 1,1 млн рублей. Зато недвижимости у Гнутова и его супруги по количеству больше, чем у всех остальных. Там и два земельных участка для садоводства, и земельный участок под застройку, и недостроенный жилой дом, и садовый домик, и участок под подсобное хозяйство.