Арест бывшего депутата облпарламента Алсу Балакишиевой, работавшей на должности зампреда ульяновского ЗСО, уже негативно сказался на Ульяновской области. Как считают эксперты фонда «Петербургская политика», регион потерял сразу несколько позиций в рейтинге социально-политической устойчивости. На днях Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) выпустил рейтинг эффективности губернаторов, в котором Сергей Морозов потерял 4 позиции и переместился на 80-тое место.

   По мнению экспертов ФоРГО, отмена результатов предварительных выборов «Единой России» стала причиной негативной корректировки позиций сразу нескольких глав регионов. Среди них есть и  врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов.

    Эксперты в пояснительной записке к рейтингу поясняют, что практически все губернаторы, у которых в этом году будут выборы, улучшают свои позиции. Однако это не коснулось Морозова, у которого рейтинг эффективности даже не сохранился, а снизился.

   Это и не удивительно, ведь зампредседателя ЗСО Алсу Балакишиева всегда значилась верным соратником и другом Морозова. Её арест, выдвинутые против неё обвинения во взяточничестве в крупном размере, потеря места в «Единой России», отмена результатов праймериз и потеря места в облпарламенте просто не могли не снизить всевозможные показатели эффективности работы главы региона.

   Напомним, в конце мая в Ульяновской области разгорелся коррупционный скандал. Балакишиеву поймали на взятке в 500 тыс. рублей. По данным следствия, в 2015-2016 годах подозреваемая получала  взятки от частной фирмы за помощь в получении госконтрактов. Ей  предъявили обвинение по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ ("получение взятки в крупном размере"). Экс-депутату грозит до 12 лет лишения свободы.