Сегодняшнее заседание областного ЗакСобрания обещало быть быстрым и скучным, особенно в отсутствии главы ЗСО Анатолия Бакаева. Однако близость выборов и личная неприязнь не позволили участникам заседания расслабиться. В чём обвиняли Мисанца и Куринного, кто жжёт ульяновские храмы и почему надо отменить мораторий на смертную казнь, выяснял корреспондент Рупора.

Отменить мораторий 

   Началось заседание с обсуждения очень актуальной темы последних дней – шокирующего убийства 8-летней девочки на Нижней террасе. Фракция КПРФ подготовила обращение к руководителям ульяновского УФСИН и УМВД с призывом опубликовать список лиц, совершавших аналогичные преступления. Также коммунисты задались вопросом, почему преступника, который несколько раз насиловал детей, выпустили на свободу и не осуществляли над ним контроль.

   Единороссы согласились с содержанием обращения. Однако Игорь Тихонов заявил, что вопрос нужно детально прорабатывать. «Если обращаться, то обращаться с предложениями – и не к Варченко, а в ГосДуму. Предлагаю опубликовать обращение от лица депутатов в СМИ, и одновременно направить его в профильный комитет».

   Депутаты начали горячие споры. Зампредседателя ЗСО Владимир Малышев даже мимолетом обмолвился, что пора снимать мораторий на смертную казнь. «Сколько можно угождать Западу?» - грозно вопрошал Малышев.

   В обсуждение темы непонятно зачем включилась и начальник управления труда, занятости и социального благополучия Екатерина Сморода. Смысл её речи остался для многих загадкой, да и сама речь была совсем не к месту. «Хочется выразить огромные слова благодарности тем индивидуальным предпринимателям, которые помогли бесплатно провести похороны. На безвозмездной основе были проведены и поминальные обеды. Сергей Иванович был лично на похоронах, оказывал поддержку, связанную с чистотой своих помыслов и своего сердца» - сообщила Сморода.

   В итоги депутаты решили согласиться с Тихоновым, и отклонили обращение коммунистов. По всей видимости, теперь от ЗСО стоит ждать официального обращения к избирателям.

"Опять жгут храмы"

   Представители КПРФ попытались внести ещё один вопрос вне повестки. Алексея Куринного и его однопартийцев покоробила статья, опубликованная в районных газетах Ульяновской области. Статья под названием «Опять жгут храмы» рассказывала о резонансном поджоге Богоявленской церкви в Прислонихе. Автор считает, что к этому преступлению могут быть причастны лица, поддерживающие идеи коммунизма. Мол, когда-то большевики жгли церкви, и эта тенденция возвращается. «Наследники красных комиссаров снова рвутся к власти, чтобы крушить и жечь» - сообщают нам «Барышские вести».

   Любопытно, что материал был опубликован в проправительственной прессе. «Я бы промолчал, если что-то подобное написали наши политоппоненты. Но районные газеты содержатся на бюджетные деньги. Этот неумный человек сеет социальную рознь по признаку политических взглядов» - заявил Куринный. Лидер коммунистов подготовил соответствующее обращение к прокурору области Сергею Хуртину.

   Ему тотчас же оппонировал Тихонов, предложив обратиться в суд и в прокуратуру, но в личном порядке. «На основании вашего мнения вы предлагаете сформировать позицию всего ЗСО. А я вот со многим, что здесь написано, лично согласен» - с улыбкой признался Тихонов. Следующий час единороссы и коммунисты выясняли отношения, особенно в этом преуспели Эдварс и Куринный. Судя по тому, как депутатов задела тема, предвыборная борьба уже в самом разгаре.

Мисанец vs Куринный

   Но разборки коммунистов и единороссов оказались лишь разминкой перед главным шоу дня. Зашла речь о деятельности областной палаты справедливости, возглавляемой Захаром Мисанцом. Лидер фракции КПРФ в очередной раз критиковал деятельность палаты. Обиженный Мисанец не остался внакладе, и взял слово.

   Глава палаты справедливости практически сразу перешёл на личности, и стал обвинять Куринного во всех смертных грехах. Более того, Мисанец стал травить какие-то странные байки про коммуниста. «Куринный недавно приезжал в Кузоватовский район, выступал там. Он посоветовал одной женщине лечь в гроб и ждать смерти. В интернете даже видео есть» - бубнил Мисанец.

   Куринный повернулся к Мисанцу, и также обвинил оппонента во лжи. Завязалась горячая перепалка.

    Почему-то Мисанец стал давать оценку личности Куринного, на что, по сути, не имел никакого права. В отличие от Куринного, который, как депутат, может оценивать деятельность палаты справедливости. Неправоту Мисанца признали и другие депутаты. «В речи Захара Федоровича имело место отклонение от повестки дня. Так что предлагаю поставить перейти к голосованию» - заявил глава мандатной комисии ЗСО Дмитрий Грачев.

После драки кулаками машут

   Уже после окончания заседания ЗСО самый справедливый чиновник региона продолжил воевать с Куринным. На подконтрольном Мисанцу интернет-ресурсе вышло видеоинтервью с громким названием «Я не позволю оскорблять людей!». На видео Мисанец в течение нескольких минут рассуждает о жене Куринного, разводе и предполагаемой любовнице депутата. Глава палаты справедливости даже не постеснялся коснуться темы детей и величины алиментов, который Куринный якобы будет платить.

   Речь Мисанца очень напоминает разговоры бабушек на лавочке у подъезда. Чиновник, получающий деньги из бюджета, не гнушается даже самыми грязными способами ведения политической войны. После таких "перфомансов" заикаться о справедливости - по меньшей мере странно. Впрочем, ульяновским политикам не привыкать.

Алексей Ласнов