В Самаре завершилось рассмотрение, пожалуй, самого скандального уголовного дела Поволжья последних лет. Местных блогеров Дмитрия Бегуна, Олега Иванца и Наталью Миронову признали виновными в вымогательстве, совершенном группой лиц в особо крупном размере. Блогеры получили от 5 до 7 лет колонии. Один из осужденных был довольно тесно связан с Ульяновской областью.

    Приговор блогерам был вынесен вчера в Самарском районном суде. Как сообщает tltpravda..ru, Дмитрия Бегуна суд приговорил к шести годам колонии строго режима, Наталью Миронову (Умярову) – к пяти годам колонии общего режима, Олега Иванца – к семи годам колонии строгого режима. В законную силу приговор пока не вступил, но кассационные жалобы редко влияют на окончательное решение судей.

   Скандальная история блогеров «взорвала» российское медиа-пространство осенью 2015 года. 29 октября стало известно о задержании трех самарских блогеров — Дмитрия Бегуна, Натальи Умяровой и Олега Иванца. При них якобы нашли деньги, полученные от бизнесмена Сергея Шатило за отказ от размещения компромата.

   Сначала в эту версию верили немногие. Правда, репутация у блогеров, в частности, у Бегуна, была на тот момент отнюдь не идеальная. Бегун на протяжении нескольких лет работал политтехнологом в Самаре, Саратове и Ульяновске, специализируясь на «черном пиаре». Его блог состоял из политических новостей, слухов и инсайдов, гуна также общественных тем — например, заметок о «дорожных» наблюдениях. Что касается Умяровой и Иванца, то они «специализировались» на криминальной тематике.

   Бегун неоднократно упоминал Ульяновск в своих постах, а иногда даже посвящал нашему городу целые материалы. Например, Рупор писал про «список Беспаловой», опубликованный как раз Дмитрием Бегуном. Критиковал Бегун в своем блоге и ульяновских следователей. «Я смотрю наши соседи в лице Ульяновской области стремительно обгоняют Самарскую губернию по громкости скандалов вокруг убийств бизнесменов, покушений на жизнь политиков и нераскрытых местным следственным комитетом уголовных дел. Причем самарские знакомые, кто живет и работает в ульяновской области и по роду работы имеют дело с силовиками, открыто говорят о возврате в 90-е и откровенном бездействии подчиненных главы следственного комитета УО Алексея Евдокимова» - писал блогер.

   Впрочем, теперь Бегун «сошёл с дистанции», по-видимому, надолго. Блогера приговорили к 6 годам колонии строгого режима по п. «б» ч.3 ст.163 УК РФ («вымогательство, совершенное группой лиц в особо крупном размере»).

   В скандальном деле Бегуна фигурировали очень громкие фамилии — от самарского губернатора Николая Меркушкина до министра спорта Виталия Мутко. Бегун рассказывал следователям, что он последние годы работал на Меркушкина, и якобы писал по его заказу различные тексты. По словам блогера, он якобы получал от главы Самарской области указания по дискредитации и «воспитанию» группы лиц. В списке присутствовали такие серьезные федеральные персоны, как секретарь генсовета «ЕР» Сергей Неверов, полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, министр спорта Виталий Мутко. «Заказывали» Бегуну и местных политиков, силовиков и бизнесменов. С подробностями скандального дела можно ознакомиться в блоге самарского депутата Михаила Матвеева.

   По делу Бегуна на допросы вызывали помощников Меркушкина, которые назвали показания блогера ложью. Не поверил скандальному блогеру и суд. Впрочем, прокуратура просила для Бегуна 9 лет, так что, возможно, ему ещё повезло.

Фока Сергеев

видео: Михаил Матвеев