Ни для кого не секрет, что врио губернатора Сергей Морозов весьма ретиво относится к разного рода рейтингам. Глава региона  нередко говорит о том, что Ульяновская область заняла очередное высокое место в каком-либо инвестиционном или инновационном списке. Однако при этом сам Морозов с бешеной скоростью теряет свои позиции в авторитетных рейтингах.

   На днях «Медиалогия» опубликовала рейтинг губернаторов российских регионов за июнь 2016 года. Чтобы найти в этом списке главу Ульяновской области, придется постараться. Сергей Морозов упал аж на 53 строчку рейтинга, потеряв 9 позиций по сравнению с майским выпуском «Медиалогиии».

   Шокирующее падение врио губернатора невольно вызывает желание спеть по примеру вице-спикера ЗСО -  «за что же вы Морозова?» Сама «Медиалогия» не даёт ответа на этот вопрос, хотя объясняет позиции некоторых других глав субъектов – например, Рустама Минниханова и Николая Меркушкина. По всей видимости, Морозов куда менее значимая фигура, чем главы Татарстана и Самарской области.

   Догадаться о некоторых причинах медиа-провала ульяновского губернатора и так несложно. Июнь в Ульяновске выдался дождливый, и город пережил несколько крупных потопов. Разумеется, халатность и головотяпство подчиненных Морозова не могло не сказаться на критике в СМИ. Рейтинг  врио губернатора «утонул» вместе с областной столицей.

   Наверняка повлияли на падение и другие факторы. Не последним из них могла стать провальная информационная политика. Собственно, итоги рейтинга «Медиалогии» - наглядное тому доказательство.

   Кстати, в других рейтингах позиции Морозова куда более удручающие. Например, в исследовании Фонда развития гражданского общества  (ФоРГО) за май-2016 врио губернатора Ульяновской области занял 80 место из 85 возможных. Стоит отметить, что рейтинг ФоРГО оценивает эффективность глав субъектов РФ.

    Что касается лидеров и аутсайдеров июньского исследования «Медиалогии», на 1 месте, как и раньше, находится московский градоначальник Сергей Собянин. На последнем, 85 месте, расположился губернатор Кировской области Никита Белых, замешанный в коррупционном скандале.

Справка 

  «Медиалогия» специализируется на оперативном медиаанализе. Компания мониторит и анализирует СМИ, позволяет оценивать эффективность пиара и маркетинговых коммуникаций.

    МедиаИндекс - качественный показатель присутствия компании в информационном поле. МедиаИндекс зависит от влиятельности СМИ, заметности сообщения, яркости упоминания объекта, цитирования, характера упоминания (позитив/негатив) и других параметров.

Фока Сергеев