Кресло под сити-менеджером Ульяновска Алексеем Гаевым раскачивается уже с начала года. Оползни, ужасные дороги, потопы, вранье чиновников – вот чем прославилась областная столица эпохи Гаева. Уход главы администрации - уже вопрос времени. Гораздо более интересно, кто возглавит горадминистрацию после его отставки. Впрочем, возможны и альтернативные варианты развития событий. Должность сити-менеджера и вовсе могут упразднить.

Самарская модель

   Систему управления, когда власть в городе делят два человека, ввели в Ульяновске в 2011 году. Согласно ей, существует глава города - председатель городской думы с представительскими функциями, и глава администрации менеджер-наемник, отвечающий за городское хозяйство. В декабре 2011-го последний «выборный» мэр Ульяновска Александр Пинков ушёл в отставку, а главой города стала Марина Беспалова. Весной 2012-го назначили первого главу администрации – им стал экс-министр энергетики и ЖКХ Александр Букин.

   Однако модель «глава города – сити-менеджер» не очень-то приживается в Ульяновске: за  4 года в городе было целых три главы администрации. Да и особых преимуществ у этой схемы нет. Поэтому сейчас на высшем уровне рассматривается вопрос о частичном возвращении к старой системе. Есть вероятность, что в Ульяновске сделают «самарскую» модель, где есть глава городского округа, и два его первых заместителя.

   В таком случае Ульяновск возглавит, скорее всего, Сергей Панчин. Должность главы городского округа тождественна должности главы города. Тем более, что в Ульяновске эта должность получится «выборной», а не назначенной сверху.

Ульяновская модель

   Если «ульяновская» модель управления, действующая сейчас ,не изменится, здесь тоже есть несколько вариантов развития событий. Алексей Гаев с большой вероятностью должность сити-менеджера всё-таки покинет. Поговаривают, что чиновник и экс-бизнесмен сам хочет уйти с поста главы администрации.

  Оно и не удивительно – свою задачу он выполнил, «отдав»  одной известной и крупной строительной компании Ульяновска 18 больших участков под жилищное строительство. Мавр сделал своё дело, как говорится, и может уходить, довольный и сытый. При этом публично Гаев в самое ближайшее время может быть принесён в предвыборную жертву строгим, но справедливым главой региона.

   В случае ухода Гаева на теплое кресло сити-менеджера есть два кандидата, и оба хорошо известны ульяновцам. Первый  - Михаил Сычев, экс-замгубернатора региона, а ныне директор самарского завода «Авиакор-Железобетон».  Сычева называли «серым кардиналом» ульяновской политики – он курировал всё внутриполитическое направление в области. Однако у Сычева сейчас есть проблемы с законом, и именно это может помешать ему занять пост главы администрации.

   Второй кандидат и сейчас находится в рядах ульяновских чиновников. Анатолий Крючков занимает должность замгубернатора области. Опыт работы в мэрии у него не маленький – он был замглавой администрации Ульяновска до начала 2015 года, руководил всем финансово-экономическим блоком. Однако Крючков был замешан в коррупционном скандале, из-за которого, по слухам, и покинул администрацию. Есть мнение, что он якобы выдал разрешение на установку киоска своей супруге-предпринимателю, пока работавший тогда главой администрации Сергей Панчин был в отпуске.

Фока Сергеев