Видный единоросс, депутат ЗСО Игорь Тихонов, по итогам выборов не смог пробиться в ГосДуму РФ по одномандатному округу. Кандидат, чьё благостное личико глядело на ульяновцев из каждой маршрутки, проиграл всего 700 с небольшим голосов своему главному оппоненту – лидеру КПРФ Алексею Куринному. Однако такой результат не устроил Тихонова, и теперь он «жаждет крови». Для начала политик предлагает распустить димитровградскую гордуму.

   Игорь Тихонов – уроженец города Димитровграда. Большую часть своей карьеры он провел именно в мелекесских школах, а также в местной администрации. Но на родине уже успели забыть героя. На выборах в ГосДуму «единоросс» потерпел в Димитровграде чувствительное поражение, впрочем, как и вся партия власти. Даже за главу региона Сергея Морозова здесь проголосовало всего 26% избирателей, тогда как Куринный набрал более 50%.

   Объяснить провальные результаты «Единой России» в Димитровграде несложно. Второй по величине город Ульяновской области в последние годы находится в глубоком кризисе. Потеря ДААЗа, «Симбирск-Бройлера» и других предприятий, тотальная безработица…  Димитровград – лидер по количеству больных наркоманией, лидер по заболеваемости СПИДом в регионе. На фоне Ульяновска, в котором уровень жизни если не повышается, то и не падает, Димитровград выглядит бедным родственником.

   По всей видимости, мелекессцы просто устали терпеть, и отразили в своих бюллетенях то, что они думают о «Единой России». Впрочем, проигравший Тихонов считает иначе. Он рассказал в интервью ульяновской «Комсомолке», что избиратель, оказывается, таким образом показал своё отношение к димитровградским властям.

   «Народ голосовал не против Тихонова, не против Морозова, а против той социально-экономической обстановки, которая сложилась в городе, то есть против муниципальной власти. И я, как депутат Законодательного Собрания, в ближайшее время потребую отставки главы Димитровграда Николая Горшенина, а также роспуска городской думы Димитровграда. Есть, конечно, вопросы и к местной администрации», - цитирует Тихонова «Комсомольская правда».

   Конечно, было понятно, что за плачевным результатом «ЕР» в Димитровграде последуют репрессии. К чести Тихонова, он заявил об этом в открытую. Только винить в своем провале муниципалов – дело неблагодарное. Даже если своих мест лишатся Горшенин и прочие мелекесские депутаты, рейтинг «единороссов» в Димитровграде вряд ли вырастет. В думу лишь  придут новые «горшенины». Очередные козлы отпущения, которых при случае всегда можно будет обвинить во всех грехах. 

Фока Сергеев

фото с сайта ulgov.ru