Подковерные интриги в сфере ЖКХ – давно не редкость в в Ульяновской области. Скандалы и грязные истории, связанные с именами Бударина, Климова, Носкова и иже с ними, помнят многие. Но сегодняшняя ситуация вокруг конкурсных отборов по капитальному ремонту поражает – во имя своих низменных политических целей страдает простой народ. Кто лишает ульяновцев капремонта, выяснял Рупор.

Завалили жалобами

   В декабре 2015 года Нина Сидоранова возглавила региональный Фонд модернизации ЖКХ в не самой простой ситуации. Ранее Фондом «рулил» скандальный Антон Климов, успевший прославится грязной историей с миллиардным конкурсом на ремонт лифтов в Ульяновске. Сидоранова, репутация которой запятнана не была, резво взялась за дело: капремонт шёл по плану, скандалы и уголовные дела остались в прошлом.

   Однако каким-то заинтересованным лицам Сидоранова дорогу всё-таки перешла. В последнее время Фонд ЖКХ находится под постоянной атакой – жалобы в Федеральную антимонопольную службу, критические публикации в прессе на основе этих жалоб…  Разгадка такой активности проста – в регионе проходят отборы подрядных организаций на проведение капремонта в 2017 году. И есть политические силы, которым весьма выгоден срыв этих отборов.

   Для того, чтобы определить исполнителей работ по капитальному ремонту домов в 2017 году, Фонд модернизации ЖКХ организовал 11 отборов. Проведение таких отборов строго регламентировано постановлением правительства Ульяновской области от 03.09.2014 №392-П. По сути, отборами не должны заниматься антимонопольщики, которые «работают» в основном по ФЗ-44. Раньше УФАС и не интересовалось отборами Фонда, однако в последнее время почему-то стало удовлетворять абсолютно все жалобы на организацию, возглавляемую Сидорановой.

   О жалобах стоит сказать отдельно. Все обращения о якобы допущенных нарушениях поданы лишь двумя фирмами – СРО «Симбирский дом» и ООО «Энвил», причём последняя фирма вообще из Санкт-Петербурга. Более того, содержание жалоб почти ко всем отборам одинаковое. Заявители жалуются, например, на укрупнение лотов. Однако законодательством не урегулирован вопрос о размере лота. Также «Симбирский дом» утверждает, что работы, указанные в лотах, функционально не связаны между собой. Но все работы являются общестроительными, и лоты сформированы с учетом технологической связанности.

   Есть, конечно, и другие претензии, и с некоторыми из них УФАС согласился, предписав Фонду устранить якобы имеющиеся нарушения. Любопытно, что в недавнем прошлом антимонопольщики уже рассматривали подобные факты, но нарушений не выявляли.

Кому выгоден срыв?

   Впрочем, нетрудно догадаться о том, кто «заказывает музыку». Все критические публикации о Фонде ЖКХ выходят на информационном портале, к которому имеет отношение депутат гордумы Геннадий Бударин. Его интересы в сфере ЖКХ давно известны и понятны всем.

   «Это заказ» - уверен источник Рупора, знакомый с ситуацией. - Все жалобы поданы со стороны одной лишь компании – СРО «Симбирский дом», причём её директор Николаев является членом попечительского совета Фонда ЖКХ. Но это ещё не самое странное. «Симбирский дом» никогда не подавал заявку на участие ни в одном  отборе». Также собеседник портала сообщил, что к делу якобы подключились и силовые структуры – они оказывают давление на подрядчиков.

   Действительно, зачем «Симбирскому дому» заявляться на конкурс? Дело это весьма хлопотное – нужно готовить целую гору документов. Намного проще завалить антимонопольную службу массой одинаковых жалоб. К тому же, альтернативный  и более действенный выход – исковое заявление в суд. Но на такие меры никто идти не хочет, опять же ввиду хлопотности, да и судебные издержки в случае проигрыша покрывать вряд ли захочется.

   Если отборы не состоятся, то конкурс переместится на электронную площадку. Это означает, что торги с кучей лотов затянутся на долгие месяцы. При этом никакого капремонта производиться не будет, от чего пострадают в первую очередь обычные жители, а никак не Фонд ЖКХ или чиновники правительства, которых вообще это не волнует. Но не волнуют проблемы ульяновцев и тех, кто «заказал» этот цирк. Им не понять, что люди ютятся в старых домах с прогнившими крышами и чахлым отоплением, и ждут положенный им по закону капремонт, за который они отдали свои кровно заработанные деньги.

Фока Сергеев