Из года в год власти рассказывают о том, что ведёт в Ульяновске и области эффективную социальную политику: поддерживает разные социально значимые учреждения, детские сады, школы. Однако недавно стало известно о том, что нынешний глава администрации города Алексей Гаев задумал оптимизацию - понизить зарплаты подчиненных, сократить штат. Казалось бы, вполне разумное решение – уменьшение бюрократического аппарата. Но это «обрезание» может затронуть не только чинуш, но и простых бюджетников.

   Алексей Гаев, нынешний глава администрации Ульяновска, множество раз успел проявить свои управленческие "таланты". Вспомнить только срубленные березы в центре города, незаконное размещение ларьков или рейдерский захват, в котором даже участвовал один из чиновников администрации Ленинского района. После таких оглушительных провалов вряд ли кто-то еще может считать Гаева хорошим управленцем.

   И вот сейчас Гаев принял очередное "гениальное" решение - оптимизировать работу городской администрации Ульяновска. Звучит само слово весьма благородно, но в переводе с чиновничьего оно значит "сокращение". Причем планируется сократить целых 20% штата. По идее, такую меру должны применять для нецелесообразных расходов: закупок шикарных авто для чинуш, уменьшения расходов на лишнюю бюрократию и т.д. Однако, как выяснилось, в администрации уже рассматривали вариант сокращения расходов даже на детские спортивные школы. Кроме сокращений поступающих денег, по милости Гаева могут сократить и самих работников этих учреждений.

   Источник, знакомый с ситуацией, рассказал о том, что происходит в ульяновском ДЮСШ №1. Якобы на одном из совещаний в мэрии шла речь о возможных слияниях спортивной школы с другими спортивными учреждениями для детей. Также говорилось о снижении фонда заработной платы сотрудников и сокращении персонала.

    Есть информация, что такое сокращение средств обосновано колоссальными затратами на сентябрьские губернаторские и думские выборы. Экс-сотрудник одного из муниципальных учреждений Ульяновска на условиях анонимности сообщил, что в некоторых бюджетных организациях могут быть задержки заработной платы. «Те, кто имеют статус госслужащих, получат аванс, а зарплаты простым сотрудникам выдачу денег могут задержать. Эти трудности могут быть связаны с прошедшими  в сентябре выборами», - пояснил собеседник портала.

   В принципе, ничего удивительного в этом грядущем «обрезании» средств нет – политика нынешней администрации и её главы давно уже стала притчей во языцех. Стоит вспомнить историю муниципального учреждения «Перспектива», которую из организации, реально помогающей детям, превратили в невнятное «Агентство городских инициатив», которое летом, к примеру, занималось «оральным чемпионатом» и предлагало поставить в Ульяновске памятник уму.