Сегодня в стенах ЗакСобрания Ульяновской области обсуждался один из самых важных парламентских вопросов – проект бюджета на 2017 год. На заседание пришли не только депутаты, но и глава региона, чиновники и общественность. Губернатор появился не зря, и поучаствовал в жаркой полемике с коммунистами. Даже в отсутствие громкого и дотошного Алексея Куринного депутаты от КПРФ нашли, что сказать «единороссам».

Слушания для галочки

  «День бюджета» в ЗСО начался с публичных слушаний. Зал заполнили депутаты, чиновники  и общественники всех мастей.

  Однако всем им пришлось потрудиться, чтобы не уснуть. На прошлогодних слушаниях был хоть какой-то экшн – традиционное противостояние Куринного и Морозова. Сегодня  же намека на политическую ценность мероприятия нельзя было найти даже при огромном желании. Заранее определённые выступающие целый час зачитывали доклады по бумажке.

  Министр финансов Екатерина Буцкая рассказала, что бюджет будет социально ориентированным, как в прошлом году, и зачитала его основные параметры. После неё свои стандартные речи произнесли зампредседателя ЗакСобрания Валерий Малышев, председатель Счетной палаты Игорь Егоров, а также несколько общественников. В довершении выступил даже глава администрации Старомаклаушинского поселения, который рассказал, как в его селе стало хорошо жить.

Морозов vs Шайдуллин

   После бесполезной по сути процедуры слушаний  в большом зале Дома Советов началось заседание областного парламента, на котором депутаты обсудили бюджет в первом чтении. Как и в прошлом году, заседание посетил губернатор Сергей Морозов, однако на сей раз он и не думал отмалчиваться. Ещё до обсуждения бюджета губернатор успел «закуситься» с Ринатом Шайдуллиным. Депутата от фракции КПРФ не устроило, что правительство региона передало в безвозмездное пользование ООО «НПО Румед» помещение площадью более  4,3 тыс. кв.м. на Севастопольской улице. Получился весьма забавный диалог на повышенных тонах:

- Почему вы отдаете государственную собственность бесплатно обществу с ограниченной ответственностью?

- Мы построили поликлинику в рамках государственно-частного партнерства.

- Как может быть государственно-частное, если это ООО?

- Тяжело вам объяснять.

   Министр здравоохранения Павел Дегтярь объяснил, что «РуМед» будет оказывать только бесплатную помощь по полисам обязательного страхования. В проект инвестировали около 300 млн рублей. Если компания вдруг решит заняться какой-либо коммерческой деятельностью, договор с ней сразу же разорвут.

Морозов vs Гибатдинов

   Губернатор продолжил полемизировать с коммунистами и во время обсуждения проекта бюджета на 2017 год. Айрат Гибатдинов выступил с обращением от КПРФ, в котором заявил о том, что фракция будет голосовать против бюджета. «Заявленная в 6% инфляция не сопоставима с реальностью, мы видим это по ценам. Покупательская способность падает, налог на прибыль организаций сегодня показывает снижение. Госдолг увеличился на 7,6%, мы продолжаем идти в долговую яму», - заявил Гибатдинов.

   Однако Морозов не согласился с коммунистом, и стал рассказывать об экономических успехах региона в 2016 году. «Улучшились показатели по акцизам на алкоголь и нефтепродукты, по налогам на прибыль, на доходы физических лиц. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления в бюджет выросли на 7,3 млрд. Это к разговору о том, что якобы у нас всё плохо. Мы это каждый год от вас слышим, и каждый год вас в этом разубеждаем», - ответил Гибатдинову губернатором. Коммунисты собирались спорить с Морозовым и дальше, но Бакаев поспешно прекратил дебаты. В итоге проект бюджета на 2017 год приняли в первом чтении большинством голосов  – 29 «за», 2 «против».

Экономия на чиновниках

   Кроме бюджета, депутаты сегодня решили ещё один вопрос – о сокращении должности зампредседателя ЗакСобрания. Игорь Тихонов больше не будет вице-спикером облпарламента, и останется лишь председателем комитета по соцполитике – соответственно, его зарплата уменьшится. Также решено сократить количество депутатов, получающих в ЗСО зарплату - с 10 до 9 человек. Все эти меры осуществляются в рамках федерального указа по сокращению госслужащих. Сергей Морозов заявлял, что благодаря  оптимизации чиновничьего аппарата в Ульяновской области можно сэкономить не менее 2 млрд рублей.

Алексей Ласнов

фото Рупор73, с сайта rrc.samregion.ru