В последнее время городские власти постоянно обещают построить велосипедистам приемлемую инфраструктуру, проложить маршруты и вообще создать все условия для этого социально важного вида транспорта. Судя по всему, эти обещания вновь превращаются в пустой звук. На сей раз тревогу забила уже областная уполномоченная по правам велосипедистов Татьяна Державина. По её словам, 23 млн рублей, за которые должны были построить два маршрута в городе, были потрачены нецелевым образом – объектов как не было, так и нет.

   Нынешний глава администрации Ульяньяновска Алексей Гаев за недолгие полтора года показал себя во всей красе: пускал пыль в глаза, организовывал множество бессмысленных, нелепых и просто смешных пиар-акций… Неудивительно, что при таких методах проблемы Ульяновска нарастали как снежный ком: оползни, забитые ливневки, разбитые дороги и многое другое.

   Само собой, на ещё более «мелкие» нужды горожан вроде каких-то велосипедных дорожек чиновники внимания просто не обращали, хотя видимость бурной деятельности изображали. Однако это не прошло мимо уполномоченного по правам велосипедистов Татьяны Державиной, назначенной около года назад. Не так давно в разговоре с корреспондентом Рупора она рассказывала, что велодорожек как таковых в городе нет, и с ними дело обстоит весьма туго.

   Не исключено, что после таких прямых заявлений у Державиной случился конфликт с Гаевым.  По крайней мере, в соцсетях девушка заявляла о «разговоре на повышенных» с главой администрации. Теперь принципиальная позиция Державиной выразилась в обращении к председателю Общественной палаты Ульяновской области.  Омбудсмен попросила проверить, как  расходовались средства, выделенные из регионального бюджета на развитие велотранспортной инфраструктуры.

   По версии Державиной, изложенной в её письме к главе Общественной палаты Тамаре Девяткиной, почти 23 млн рублей были израсходованы нецелевым образом. Напомним, источник Рупора сообщал, что средства, выделенные на «велосипедные дела», были потрачены на ямочный ремонт ульяновских дорог. Ранее Гаев заявлял местным СМИ, что в этом году в городе проложат так называемые «веломаршруты» - правда, сделаны они будут не в виде велодорожек. И протяжённости у этих инфраструктурных элементов должны быть приличные – от 7 до 17 километров.

   Как рассказала корреспонденту Рупора, речь в её обращении идёт как раз об этих самых маршрутах. Один из них должен проходить вдоль Свияги, а второй – через «Политех» и улицу Средний Венец.  «Когда раньше я поднимала этот вопрос, мне объясняли, что сезон дорожных работ ещё не закончен. Однако сейчас уже очевидно, что сезон закончился. Я обращалась к городским властям  по этому поводу - от них информации не было. Поэтому и пришлось обратиться в Общественную палату Ульяновской области», - сообщила Державина.

   В целом ситуация наглядно демонстрирует, что администрация куда-то израсходовала 23 млн бюджетных рублей, и просто так не собирается рассказывать, на что. Однако уже сейчас ясно, что обещанных маршрутов велосипедисты Ульяновска дождутся не скоро.