В декабре Рупор писал о том, что региональную палату справедливости во главе с Захаром Мисанцом могут сократить в целях уменьшения расходов на содержание госслужащих. Сегодня стало известно, что структура правительства действительно прекратит своё существование в нынешнем виде. Руководство палаты справедливости может войти в администрацию губернатора.  Сама палата, по сути, будет упразднена.

   Общероссийский тренд на сокращение государственного аппарата всё-таки ударил по палате справедливости Ульяновской области. Ещё в декабре источник Рупора, знакомый с ситуацией, сообщал, что структуру собираются ликвидировать – в целях уменьшения затрат на чиновников.

   Прогноз сбылся - на первом же аппаратном совещании правительства в 2017 году губернатор Сергей Морозов сообщил о «реорганизации» палаты справедливости.  Как сообщает «Ульяновская правда», в результате реформирования палаты ее функции целиком перейдут администрации губернатора. Кроме того, уполномоченные по правам человека, ребенка, противодействию коррупции и защите прав предпринимателей могут стать советниками губернатора. Какое будущее ожидает  председателя палаты Захара Мисанца, пока не ясно.

   Стоит отметить, что на содержание палаты справедливости из регионального бюджета выделялось от 20 до 25 млн рублей ежегодно. По всей видимости, после «реорганизации» структуры бюджетные средства пойдут на более полезные цели.

    Палату справедливости и общественного контроля создали в Ульяновске летом 2011 года - по инициативе губернатора Сергея Морозова. Правительственная структура объединила правозащитников - уполномоченных по защите прав предпринимателей, правам человека, детей и даже по борьбе с коррупцией.