В конце января в ульяновском детсаду №124 произошло массовое заболевание детей. У 18 воспитанников и 3 сотрудников детсада выявили острую кишечную инфекцию. Сегодня стали известны итоги прокурорской проверки, которая обнаружила множество нарушений санитарного законодательства.

   24 января медицинской помощью обратились несколько воспитанников детского сада №124 «Планета детства». Изначально заболело сразу 9 детей, один из малышей попал в больницу. Ситуацией заинтересовались прокуратура и Роспотребнадзор. Оба ведомства инициировали проверки.

   Итоги проверок сегодня обнародовала прокуратура Ленинского района Ульяновска. Ведомство выявило многочисленные нарушения  - как в работе сотрудников детсада, так и в работе оператора соцпитания, кормившего детишек.

   Общее количество  заболевших – 21 человек. У 18 детей в возрасте 4-5 лет и 3 сотрудников детского сада выявили острую кишечную инфекцию, вызванную норовирусом. Прокуратура установила, что все  заболевшие дети обучались в одной группе, в корпусе №2 детсада №124 на улице Красногвардейской.

   В пищеблоке детсада бактерии группы кишечной палочки не обнаружились, как и патогенная микрофлора. Но  в деятельности оператора питания «Торговый дом СПП» выявлены нарушения по ведению журнала бракеража готовой продукции. По всей видимости, сотрудники пищеблока не проверяли детское питание на предмет брака.

   Однако к оператору питания других претензий нет, чего не скажешь о работе администрации садика. Сотрудники образовательного учреждения игнорировали требования санитарно-эпидемиологического законодательства. К примеру, после регистрации случаев кишечной инфекции работники детсада даже не поменяли постельное белье в группе. Кроме того, прокуратура установила, что генеральные уборки в детском саду также не проводились. Все эти нарушения, кстати, должна была выявить медсестра детской городской клинической больницы.

   В итоге прокурор Ленинского района внес начальнику управления образования администрации Ульяновска, главному врачу ГУЗ «Детская городская клиническая больница» и директору ООО «Торговый Дом СПП» представления с требованием незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения. Также прокуратура потребовала принять меры к недопущению подобных ситуаций, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.  

фото: krestianin.ru