На востоке Ульяновской области зафиксирована вспышка острой инфекции, причём болезнь приобретает массовый характер. В Новой Малыкле 34 ребёнка и 3 взрослых подхватили острую респираторную вирусную инфекцию. Больные дети начали обращаться к врачам ещё в конце прошлой недели.

   На сегодняшний день за медицинской помощью обратились 37 жителей поселка Новая Малыкла, как рассказал старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. 30 из них – учащиеся школы имени Героя Советского Союза М.С. Чернова, оттуда же - три преподавателя. Кроме того, заболели трое малышей из детского сада «Солнышко» и один ребёнок, воспитывающийся на дому.

   Сейчас районная прокуратура, Роспотребнадзор, региональные минздрав и минобр проводят проверку по факту произошедшего. По предварительной информации прокуратуры, заболевшим диагностирована ротавирусная инфекция, в народе «кишечный грипп». Главврач Новомалыклинской районной больницы Дмитрий Баторов сообщил корреспонденту Рупора, что пока у больных стоит диагноз "ОРВИ". По его сведениям, сейчас проходят лабораторные анализы, которые позволят установить заболевание.

   По данным прокуратуры, никто из пострадавших в госпитализации не нуждался.

   В январе в ульяновском детском саду №124 произошел похожий случай.  Там за медпомощью обратились сразу 9 малышей. Тогда среди возможных причин врачи также называли ротавирусную инфекцию. 

Фото: ugranow.ru