В начале марта в Ульяновской области произошла шокирующая трагедия. В селе Старый Уренбаш трое маленьких детей погибли в пожаре. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что одной из причин ЧП стал недостаток воды и нехватка гидрантов. Ведомство требует возбудить уголовное дело по статье «Халатность». Судить по ней будут, похоже, местных чиновников, забывших о пожарной безопасности.

   Возгорание одного из домов на улице Центральной произошло днём 2 марта. На  тушение пожара бросили сразу несколько пожарных расчетов. К приезду пожарных деревянный дом уже пылал. К сожалению, сотрудникам МЧС не удалось спасти трёх маленьких детей. В сгоревшем здании спасатели нашли тела двух мальчиков 7 и 10 лет, а также тело 2-летней девочки. 

   По факту трагической гибели детей прокуратура Чердаклинского района инициировала проверку, а следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ - "Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам". Первые результаты прокурорской проверки шокируют. Одной из причин трагедии могла стать халатность местных властей – чиновники как будто забыли о пожарной безопасности.

  Выяснилось, что в день трагедии давление воды в пожарном гидранте было в несколько раз ниже требуемого уровня. Как сообщил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, гидрант не обеспечивает требуемый расход воды на пожаротушение - вместо 5 л/с давление составляет лишь 1,57 л/с. В результате пожарная автоцистерна вместо 10 минут заправлялась около получаса, хотя  во время пожара счет идет на секунды.

   Более того, в поселке Старый Уренбаш элементарно не хватает гидрантов, необходимых для тушения пожаров. Согласно нормам, в населенном пункте такого типа пожарные гидранты должны располагаться через каждые 400 метров.  На деле же второй экипаж был вынужден ехать за водой в Чердаклы, теряя драгоценное время.

   Самое страшное, что местные чиновники знали о проблемах с пожарной безопасностью. В 2009 и 2011 годах сотрудники пожарного надзора по Старомайнскому и Чердаклинскому районам выдавали властям предписания о необходимости обеспечить Старый Уренбаш достаточным запасом воды для пожаротушения. Но за исполнением предписаний надзорные органы следить не стали.

    Однако в первую очередь ответить за гибель детей должны администрация Озерского сельского поселения и Чердаклинского района, которые не обеспечили даже первичные меры пожарной безопасности в Старом Уренбаше. Прокуратура инициировала доследственную проверку для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.293 УК РФ  - «Халатность».

    Кроме того, прокуратура требует от местных властей незамедлительно принять меры к устранению указанных нарушений, не допуская аналогичного впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц. 

 фото: МЧС