Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что происходит за стенами вашей квартиры, у соседей? Обычно мы не придаем этому значение, пока не случится что-то страшное. А жуткие преступления на бытовой почве происходят у нас в городе с ужасающей регулярностью. В распоряжении Рупор73 оказались материалы одного такого уголовного дела - об убийстве пары. К сожалению, эта банальная «бытовуха» очень похожа на многие другие подобные преступления, которые могут совершаться прямо в этот момент у вас за стеной.

«В содеянном раскаиваюсь»

   Явку с повинной обвиняемый в двойном убийстве 29-летний житель Ульяновской области Роман Б. написал поздно вечером. Из нее cледует, что примерно за месяц до этого молодой мужчина освободился из мест заключения.

   С будущими жертвами - 44-летним Сергеем и его сожительницей 54-летней Надеждой — Романа познакомил общий знакомый. Из показаний следует, что начиная с 22 марта они вчетвером употребляли в квартире по улице Врача Михайлова, 43 спиртные напитки. Конфликт между хозяином жилища и его новым знакомым возник на второй день распития алкоголя — поздно вечером 23 марта. Тогда в квартире оставались только они и Надежда. Конфликт возник из-за пропажи телефона, который Роман потерял из вида. Словесная перепалка переросла в пьяную драку, а затем в поножовщину.

   Сначала Роман нанес два удара ножом Сергею, а затем и Надежде, которая вступилась за сожителя. Повествование обвиняемого изобилует шокирующими подробностями. «После удара (ножом — Прим.ред.) Надежда легла на диван и укрылась одеялом, Сергей в это время лежал па полу и уже не подавал признаков жизни. Я сел в кресло и включил телевизор, Надежде я сказал чтобы она себе вызвала скорую помощь, однако скорую она не вызвала, поскольку она не могла встать и рядом с ней не было телефона», - говорится в документах. Затем, как утверждает обвиняемый в двойном убийстве Роман, он уснул в кресле и проснулся уже под утро. «Когда проснулся, то решил добить Надежду, чтобы не оставлять свидетелей. В квартире я нашел жгут оранжевого цвета, подошел к Надежде, обмотал ее шею жгутом, наступив ногой на один конец жгута, рукой тянул за второй конец жгута, примерно через 1 минуту Надежда перестала дышать и я отпустил жгут», - сообщает он. Со слов Романа, после этого он ушел. Но спустя пару часов вернулся в квартиру. Возвращался он туда и спустя четыре дня - 28 марта, чтобы «посмотреть». Уже 29 числа Роман Б. написал явку с повинной.

 

Версия следствия

   Как следует из материалов уголовного дела, по версии следствия обвиняемый хотел инсценировать убийство супругами друг друга. «Осознавая, что Надежда жива и подает признаки жизни решил дождаться ее смерти, не причиняя ей других телесных повреждений, рассчитывая что когда трупы потерпевших будут обнаружены, то он сможет инсценировать обстановку преступления, указав, что Сергей и Надежда совершили убийство друг друга. Однако не дождавшись наступления смерти Надежды Роман Б. 24.03.2015 около 4-6 часов утра... решил довести свой умысел на убийство Надежды до конца», - говорится в материалах дела.

   В материалах дела также говорится, что после совершения убийства обвиняемый Роман переоделся в другую одежду, а окровавленную выбросил в мусорный контейнер рядом с домом своих жертв. Более того, он унес из их квартиры мобильный телефон, который принадлежал хозяину жилища и после сдал его в полицию.

Выдержка из материалов уголовного дела

   Совершенно шокирующая картина открывается глазам, когда смотришь протокол осмотра места преступления. В ходе осмотра труп хозяина жилища был обнаружен на полу, накрытый курткой и тряпкой. Труп женщины лежал на разложенном диване, накрытый курткой и пледом. В мусоре были обнаружены пустые флакончики «медовый тоник», «тоник с экстрактом красного перца», лосьон, всего 18 флакончиков. Пятна крови на стене, полотенце, жгут и многое другое. Совершенно жуткая картина.

   Удивительно другое — вход в квартиру убитых имеет общий тамбур с другими квартирами. Несмотря на это, безжизненные тела мужчины и женщины пролежали там четыре дня и неизвестно сколько они еще лежали бы, если бы Роман не сдался.

Фотоматериалы с протокола осмотра места происшествия 

Богатое прошлое

   Стоит отметить, что умышленное убийство двух лиц, в котором обвиняют 29-летнего мужчину, — не единственное преступление. Его также подозревают в ограблении частного дома в поселке Чуфарово Вешкаймского района, где проживает его отец.

   По версии следствия, возвращаясь домой в состоянии опьянения Роман решил проникнуть в чужой дом и похитить оттуда ценное имущество. Пока жильцы спокойно спали он украл у них деньги (чуть меньше 4 тыс.рублей), а также вынес мобильный телефон Nokia, пачку сигарет Rothmans, два куриных яйца, один пакет молока, йогурт, конфеты, горчицу и шоколад. В общей сложности стоимость имущества, которое он вынес из чужого дома, оценена в 4 585 рублей. 

Виталий Удальцов

Скрины Рупор73, фото с сайта i.imgur.com