Утром в Ульяновске возник сильный запах гари, на который  жалуются жители. Одной из причин являются лесные пожары, бушующие в области и возле города. Леса и сухая трава в регионе тотально начали гореть ещё вчера. Сегодня ситуация обострилась – например, в Николаевском районе было решено ввести режим ЧС.

    Возгорания лесов и травы в области  участились ещё вчера. За прошедшие сутки  региональным МЧС зарегистрировано 9 лесных низовых беглых пожаров: по одному в Мелекесском, Ульяновском, Инзенском, Вешкаймском районах и сразу 5 в Николаевском районе. Зарегистрированы 6 возгораний сухой травы в Мелекесском, Павловском, Тереньгульском, Чердаклинском районах и два в Ульяновском районе. По данным космического мониторинга, вчера в области было 17 термоточек: 4 в Мелекесском районе, 3 в Сурском районе, 3 в Ульяновском районе, 2 в Николаевском районе, 2 в Новоульяновске, по одной в Инзенском, Радищевском и Кузоватовском районах. Кроме того, вчера произошло 6 техногенных пожаров, в основном горели жилые дома.

    Сегодня ситуация с пожарами не улучшилась, если не сказать наоборот. Весь день ульяновцы ощущают сильный запах гари, это происходит во всех районах города и в нескольких районах области.

   Особенно тяжелая ситуация сейчас в Николаевском районе. Ещё утром в своем твиттере министр сельского и лесного хозяйства области Александр Чепухин сообщил, что «все силы пожаротушения стянуты на лесной пожар в Николаевском районе».

   Чуть позже пресс-секретарь минсельхоза Наталья Мидончева сообщила, что в Николаевском районе введен режим ЧС. Также лес горит в Теренгульском, Инзенском, Мелекесском и Ульяновском районах. Площадь пожара уточняется, на тушение брошены силы МЧС, специалистов минсельхоза и лесничеств.

   А вот так горели леса в Новоспасском районе:

    Что касается Ульяновска, то есть несколько версий по поводу «задымления» города. В пресс-службе регионального МЧС сообщили, что это может быть связано с большим количеством лесных пожаров. По другой версии, запах гари появился из-за увеличения точек сжигания мусора в Ульяновске. Вот так, например, жгут мусор в Заволжье, на проспекте Авиастроителей:

Алексей Ласнов

фото из соцсетей, c cайта novospasskoe-city.ru