В Ульяновской области ежедневно происходят десятки различных ДТП. В целом за год их было гораздо меньше, чем в 2014 году, однако некоторые из них мы запомним надолго. Рупор73 вспоминает самые шокирующие и резонансные аварии 2015 года.

  Пожалуй, самой резонансной  аварией года стала трагедия, в которой погиб 6-летний Кирилл и серьезно пострадала его мать Ирина. Ужасное ДТП произошла вечером 31 июля на улице Октябрьской, недалеко от дома №59. Маму с ребенком сбила «четырнадцатая» прямо на нерегулируемом пешеходном переходе После экспертиза установила, что машина ехала на скорости 68 км/ч, хотя должна была не более 40 км/ч. Водитель, молодой парень, сразу же вызвал 112, но спасти мальчишку врачам не удалось… Не так давно завершился суд над водителем – он получил 4 года колонии-поселения и штраф в размере 3,2 млн рублей.

     Утром 22 января на железнодорожном переезде в Базарносызганском районе области случилась ужасная авария - поезд на полном ходу снеc «Ладу Приору». В машине в момент ДТП находились три человека. Один из пассажиров, 57-летняя женщина, погибла на месте. Пострадали ещё двое - 26-летний водитель и 54-летняя пассажирка «Приоры», их отвезли в больницу.

     Другое страшное ДТП произошло днём 19 марта. На подъезде к Ульяновску от автодороги «Урал» М-5, «десятка» выехала на «встречку», где столкнулась с грузовиком MAN. В результате ДТП водитель ВАЗа и два его пассажира скончались на месте происшествия. 

     В ночь с 18 на 19 апреля серьезное ДТП случилось на улице Минаева. Водитель «Хонды Цивик» не справился с управлением и столкнулся с «Мицубиси Лансер». После этого он врезался «Ладу Приору», а затем в бордюр. Иномарка перевернулась, буквально похоронив под собой водителя – его не удалось спасти.

   В мае тоже не обошлось без громких аварий. Многие помнят ДТП на печальной известной трассе «Урал-М-5» 26 мая, когда в Новоспасском районе столкнулись два МАЗа. 45-летний водитель «МАЗ» 544008 с полуприцепом нарушил правило расположения авто на дороге, и врезался в «МАЗ» 5440 с цистерной, полной топлива. За его рулем был 28-летний парень. Оба дальнобойщика скончались – один на месте, другой в больнице спустя 2 часа после аварии.

    Ещё одна авария, вызвавшая большую шумиху в СМИ, произошла 5 июля. Поздней ночью 23-летний Кирилл Лесин возвращался на своём автомобиле "Опель Астра" из клуба. Не справившись с управлением, парень на иномарке врезался в столб возле дома №70 по ул. Рябикова. С тяжелейшей черепно-мозговой травмой его госпитализировали в БСМП. Врачи до последнего боролись за жизнь молодого парня, родственники и друзья верили в его выздоровление, но от смерти уйти не удалось… 

     Страшная авария случилась ночью 19 июня неподалеку от поворота с трассы М5 к Белому озеру. 48-летний водитель на Рено Логан не учел скорость движения, дорожные и метеорологические условия, не справился с управлением и выехал на встречную полосу. Лобового столкновения с движущимся во встречном направлении грузовиком МАН, в составе полуприцепа Шмитц, избежать не удалось. В результате ДТП водитель Логана, который не был пристегнут ремнем безопасности, а также два его пассажира от полученных травм скончались на месте ДТП до приезда скорой медицинской помощи.

    Большой резонанс в Ульяновске вызвало видео ДТП в Кузоватовском районе. На нем водитель «Приоры» протаранил ВАЗ-2115, а затем вылетел в кювет. За рулем «Приоры», по словам потерпевших, сидел не кто иной, как пьяный батюшка. Якобы он - служитель церкви Казанской иконы Божией Матери в селе Кивать. В «пострадавшем» ВАЗе находились парень и девушка, которые не растерялись. Они взяли регистратор в руки и засняли реакцию нетрезвого водителя на свои претензии. Виновник ДТП, по всей видимости, заснул за рулем. На видео слышно, что девушка узнает в водителе «Приоры» священнослужителя. Сам герой видео этого не отрицает. Зато отрицает, что пил за рулем. Судя по видео, это неправда.

    7 июня произошло несколько крупных аварий. Среди них – шокирующее ДТП в Кузоватовском районе, где легковушка врезалась в грузовик. На месте происшествия погибли две молодые девушки, 21 и 26 лет. Причиной аварии стало то, что девушка за рулём Peugeot-207 не справилась с управлением и вылетела на «встречку». Грузовиком МАЗ, под который угодила иномарка, управлял 57-летний водитель с 39-летним стажем. Он был трезв.

    28 апреля в Ульяновской области стал поистине черным днём для автолюбителей. В этот день в трёх разных авариях на одной трассе «Ульяновск — Саранск» погибло сразу 6 человек. Самой крупной стала авария близ села Языково, где погибли четверо человек. Водитель автомобиля ВАЗ-2107 выехал на встречку и столкнулся с ВАЗ-21140. Оба водителя и двое пассажиров «жигулей» скончались на месте, еще троих пассажиров госпитализировали.

    Около часа ночи 20 сентября случилась страшное ДТП в Засвияжье. На ул. Богдана Хмельницкого двое парней врезались в дерево на ВАЗ-21083. Оба погибли. Водителю даже не было 18 лет, и он управлял «восьмеркой» без документов. Парень не справился с управлением и на полном ходу врезался в дерево. В итоге он и его 18-летний пассажир погибли. 

    Широкие обсуждения в ульяновских соцсетях вызвал и скандальный инцидент, случившийся 6 июля. Шлагбаум, ограничивающий подъезд к первому корпусу УлГУ, напрочь снёс черный микроавтобус «Фольксваген». Выяснилось, что машина с номерами А073АА 73 RUS - это служебный автомобиль, на котором ездит губернатор Сергей Морозов. Источники Рупор73 сообщали, что в мелком ДТП виновен водитель губернаторского "Фольксвагена", который находился в момент инцидента в машине один. Водитель ждал губернатора, который в этот момент был на совещании в вузе с членами партии "Единая Россия".


    Водитель разворачивался, и когда сдавал задом случайно снёс шлагбаум. Спустя 40 минут после ДТП Сергей Морозов вышел, и служебный автомобиль увёз главу региона по делам. Так как губернаторский "Фольксваген" не получил повреждений, ГИБДД вызывать не стали. По словам источника, знакомого с ситуацией, водитель договорился с представителями УлГУ о компенсации ущерба за снесенный шлагбаум.

Алексей Ласнов

фото УГИБДД по Ульяновской области и с сайта vk.com