На днях в Нижнем Новгороде произошел выброс радиации. В результате нештатной ситуации на предприятии "Опытное конструкторское бюро машиностроения имени И. И. Африкантова" пострадали семь человек, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу предприятия.

   "Произошло локальное происшествие в лаборатории ОКБМ в пятницу, в результате которого пострадали семь человек, и лишь один из них получил незначительную дозу облучения. Нештатная ситуация не вышла за пределы лаборатории. После происшествия на предприятии радиационный фон в норме", - приводит агенство цитату пресс-службы предприятия. 

   Пострадавших доставили в в Федеральный медицинский биофизический центр имени А. И. Бурназяна в Москве. В Роспотребнадзоре заявили, что радиационный фон в Нижнем Новгороде находится в норме. Кроме того, в конструкторском бюро сообщили, что нештатная ситуация не вышла за пределы лаборатории.

    Сейчас по поводу выброса отдел полиции на особо важных режимных объектах Нижегородской области проводит проверку, сообщает ТАСС со ссылкой на региональную прокуратуру. "Отделом полиции на особо важных и режимных объектах Нижегородской области г. Саров проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ ("Порядок рассмотрения сообщения о происшествии") в связи с аварией на предприятии ОКБМ", - прокомментировали в ведомстве ситуацию.

Фото: job-sbu.org