В последнее время в Ульяновске на строительной арене стала заметно прорисовываться фигура Гарика Оганесяна. Ему принадлежит компания ООО «ИнвестСпецСтрой». Оганесян по совместительству является кандидатом в депутаты ЗСО Ульяновской области. К бизнесмену есть масса вопросов как у прокуратуры, так и у экологов и простых горожан. Однако местная власть с барского плеча отдает Оганесяну осваивать многомиллионные проекты в Ульяновске.

Дом на склоне

   В июне этого года ООО «ИнвестСпецСтрой» начало строительство семиэтажного дома на Льва Толстого, 9. Учредителем фирмы является кандидат в депутаты Заксобрания Ульяновской области Гарик Оганесян. Согласно проектной документации, компания планирует возвести многофункциональный объект с подземной парковкой. Разрешение на строительство власти выдали застройщику в ноябре 2017 года.

   Строительство объекта вызвало волну негодования среди экологов и местных жителей. В частности, одним из первых о незаконности стройки писал в соцсетях эколог Александр Брагин.

   По мнению Брагина, территория, на которой возводят объект, является межоползневой зоной, и строительство здесь не допустимо. Также он утверждает, что строительство началось с нарушениями - без паспорта объекта.

   Брагин в беседе с корреспондентом Рупора рассказал, что раньше эта земля принадлежала одной из партий. Однако позднее была продана в частные руки. По словам эколога, чиновники сейчас называют эту территорию не оползневой. Однако документы свидетельствуют об обратном.

   Против стройки на Льва Толстого,9 выступили и жители окрестных домов. В качестве контраргументов они назвали близость строительства к домам. Кроме того, земельный участок находится на склоне Свияги, в активной геологической нестабильной зоне.

   Надо отметить, что, строительство в данной зоне возможно. Однако застройщик предварительно обязан провести противооползневые мероприятия - обустроить дренаж. Это прописано в проектной документации к объекту на Льва Толстого, 9.

Дом на Дмитрия Ульянова

   Ещё одна стройплощадка компании ООО «Инвестспецстрой» - это участок на улице Дмитрия Ульянова, прямо за гостиницей «Венец», в районе домов № 5 и 7, рассказал Брагин.

   Чтобы построить здесь многоэтажный дом переменной этажности, дома № 5 и №7 должны будут снести, заявлял эколог. Сами здания не являются объектами культурного наследия, говорил в СМИ глава управления госохраны объектов культурного наследия Шарпудин Хаутиев.

   По словам чиновника, дома не представляют культурной и исторической ценности.

   Однако возможность появления нового гигантского сооружения в самом узнаваемом месте Ульяновска, не слишком обрадовала горожан. Многие возмутились и стали высказываться против возможной застройки в сети.

Поддержка местной власти

   Судя по всему, городские власти благоволят Оганесяну. Недавно ему отдали 60-миллионный проект по строительству в Киндяковке за «Современником» Ледового комплекса. О том, что застройщиком выступает компания Оганесяна, сообщил корреспонденту Рупора пресс-секретарь губернатора Сергея Морозова Тимофей Гончарук.

   Гончарук уточнил, что строить спортивный объект предстоит возвести другой фирме, имеющей отношение к Оганесяну – ООО «ИнвестПромСтрой». Приступить к строительным работам предполагается в сентябре.

   В 2017 году у горадминистрации Ульяновска возникли проблемы с прокуратурой, непосредственно касающиеся фирмы Оганесяна.

   Надзорное ведомство установило, что администрация незаконно разрешила ввести компании ООО «ИнвестСпецСтрой» два 4-этажных многоквартирных дома в эксплуатацию. В отношении главы администрации города возбудили административное дело «за способствование нарушению прав жилищных дольщиков».

   Согласно сведениям прокуратуры, у застройщика отсутствовали заключение органа государственного строительного надзора о соответствии объектов требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и оснащенности приборами учета используемых энергоресурсов.

Фото: 73online