Прокуратура направила в суд уголовное дело по обвинению экс-генерального директора известной ульяновской строительной фирмы «Птицефабрика Тагайская» Дмитрия Лебедева в хищении у дольщиков более 570 млн рублей. Сейчас бизнесмену грозит срок до десяти лет лишения свободы.

   В последние годы «Птицефабрика Тагайская» в Ульяновске занималась строительством четырех объектов: домов №34, 67 и 140 по Краснармейской и жилым комплексом в переулке Красноармейском.

   Чтобы привлечь инвестиции, гендиректор фирмы Дмитрий Лебедев организовал масштабную рекламную компанию, предлагая гражданам приобрести квартиры, гаражные боксы, машиноместа в возводимых фирмой многоквартирных домах в Ульяновске.

   Для создания видимости активной деятельности, он получил в горадминистрации соответствующие разрешения, после чего были заключены с физическими и юридическими лицами договоры о долевом участии в строительстве.

   Также Лебедев оформил с рядом компаний соглашения о страховании гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилых помещений.

   Однако ни один из проектов так и не был завершен – компания погрязла в долгах. В 2016 году строительство вовсе прекратилось, застройщик пропал, а муниципальные власти бездействовали. В 2017 году в Арбитражном суде рассматривалось банкротное дело «Тагайской», и летом этого года в фирме ввели процедуру наблюдения.

   И в дальнейшем значительная часть полученных от граждан и юрлиц денег была потрачена Лебедевым на цели, не связанные с возведением домов.

   В результате таких незаконных действий в 2012-2016 годах более чем двумстам участникам долевого строительства был причинен ущерб на сумму свыше 570 млн рублей. Чтобы его возместить, у Лебедева арестовали 12 земельных участков и 17 зданий в Цильнинском и Майнском районах, а также в Ульяновске, сообщает прокуратура.

   Сейчас экс-гендиректору «Тагайской» предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ - Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Уголовное дело направлено в суд. Мера наказания по данной статье – лишение свободы сроком до 10 лет.