Налог для самозанятых введут в регионах в 2020 году. Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

  Минфин уже изучил опыт эксперимента в 2019 году. В следующем году ведомство доработает модель администрирования для уменьшения бюджетных рисков и введет её ещё в 19 регионах, а с 1 июля распространит налоговый режим по всей России.

   Специальный налог действует с начала этого года в четырех регионах: Москве, Московской и Калужской областях и у наших соседей – Татарстана. Самозанятые платят налог по ставке 4% при работе с людьми и 6% при работе с юрлицами. На время эксперимента 250 тысяч россиян получили официальный статус.

   Задача налога состоит в доступном и понятном режиме работе для будущих предпринимателей. Такие люди ещё ведут бизнес без официальной регистрации, из-за чего не получают кредиты и не участвуют в программах господдержки.

  В Минфине сообщают, что сами предприниматели считают нововведения удачными. С самозанятых не требуют вести кассу, заполнять декларации и содержать бухгалтера. Регистрация осуществляется онлайн, а сумму налогов, которые можно и не платить при перерыве деятельности, зафиксировали до 2029 года. Со временем и малый бизнес переведут на подобную работу.

   Эксперимент показал и минусы реформы. В большей степени отрицательные моменты касаются рядовых работников. Руководитель фирмы переводит сотрудников в статус самозанятых, что позволяет платить меньше налогов. Рабочие в таком случае лишаются социальных льгот: отпуска, оплаты больничного и т.д. Зарплата выпплачивают как фрилансеру и без обязательных  отчислений, из-за чего человек вынужден самостоятельно заботиться о собственной пенсии.

   В Ульяновской области самозанятые получают льготы без участия в эксперименте. В регионе такой человек может получить от государства единовременную финансовую помощь на развитие бизнеса. Участниками программы становятся безработные граждане на учете в центре занятости, которые не получают работу по специальности и согласны вести бизнес. Для этого разрабатывают бизнес-план и если его признают жизнеспособным, то участник получает 58 тысяч рублей.