Наиль Алимов – крупный казанский бизнесмен, которому принадлежит стройфирма «Запад», СЗ «Волжские кварталы», а также дочернее предприятие этих фирм – СЗ «Центральный». Надо отметить, что компании не так давно были на хорошем счету и возвели в Ульяновске немало комфортного жилья. Однако сейчас, по всей видимости, бизнесмен погряз в долгах, а кредиторы его стройкомпаний вынуждены судиться с застройщиком и даже настаивать на признании компаний финансово несостоятельными, «выстреливая» одну за другой.

   Сегодня поговорим о дочернем предприятии компаний «Запад» и СЗ «Волжские кварталы» - фирме «Специализированный застройщик «Центральный». Согласно сведениям ЕГРЮЛ, компания СЗ «Центральный» существует в Ульяновске с 2011 года. Ее уставной капитал изначально составлял немалую сумму - 372,6 млн рублей, однако в октябре прошлого года было принято решение о его уменьшении на 222,6 млн рублей.

   Учредителями фирмы выступают компании Наиля Алимова - ООО "ЗАПАД" с 16,1% акций и ООО "СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК "ВОЛЖСКИЕ КВАРТАЛЫ" с 83,89%.

   Сегодня, 13 марта, в Арбитражный суд Ульяновской области был подан банкротный иск на сумму в 2,85 млн рублей от ульяновской компании ООО «Эксперт Гарант», которая занимается оценкой рисков и ущерба при строительстве.

  Надо отметить, что это не первый банкротный иск, поданный к СЗ «Центральный». 15 января текущего года финансово несостоятельной компанию Алимова требовал признать круг лиц. Сумма задолженности составляла 3,3 млн рублей.

   Примечательно, что и сама компания «Запад» осенью прошлого года также получила в свой адрес банкротный иск от группы лиц. Его подали в октябре 2019 года 11 заявителей: три юрлица, среди которых - городская общественная организация по защите прав потребителей «Успех», и ещё восемь физлиц.

   Еще один банкротный ик «Запад» получил неделю назад от санкт-петербургской фирмы ООО "ПСС ГРАЙТЕК" с требованием в 910 тыс рублей, а также иск от частного лица на 743 тысячи.

   И в отношении СЗ «Волжские кварталы» также был подан коллективный банкротный иск. Заявители требовали от должника сумму в 896 тыс рублей.

   По всей видимости, дела у некогда крупного и успешного бизнесмена складываются из рук вон плохо. Одна за другой его компании идут на дно. Увидим, удастся ли Алимову возродить былую мощь своих стройфирм или же всё пойдёт под откос.