Прокурор Железнодорожного района Ульяновска направил в суд исковое заявление о запрете проведения на земельном участке по улице Клубная,1а строительных работ под видом консервации объекта, которые ведет ИП Владимир Каравашкин.

   Напомним, в августе 2021 года администрацией Ульяновска застройщику было выдано разрешение на возведение 7-этажного МКД на земельном участке по адресу: Клубная, д. 1А. По принятым мерам прокурорского реагирования администрация Ульяновска 31 января отозвала разрешение на строительство дома на узком клочке земли, зажатом с одной стороны гаражным комплексом, с другой – детской площадкой соседних домов. В результате проверки надзорного ведомства были выявлены грубые нарушения застройщиком норм противопожарной безопасности. В частности, то, что «подъезды для пожарной техники к строящемуся зданию с двух продольных сторон по всей его длине проектной документацией не предусмотрены».

   С учетом этого прокуратура объявила застройщику предостережение о недопущении нарушения закона и разъяснила правовые последствия его неисполнения. Однако, по сообщениям очевидцев, застройщика это не остановило, и он продолжил строительные работы.

   Прокурор Железнодорожного района Ульяновска Игорь Ворончук выехал лично на место, чтобы разобраться в ситуации. В результате контрольной проверки было установлено, что на объекте производятся следующие работы: устройство монолитного железобетонного ростверка и кирпичной кладки цоколя из керамического кирпича, монтаж фундаментных блоков и их утепление листами пенополистирола, обмазка кирпичной кладки гидроизоляцией, засыпка пазух песком, монтаж плит перекрытия цокольного этажа.

   Прокуратура считает, что застройщиком проводятся по сути работы, направленные на возведение фундамента объекта капитального строительства в отсутствие действующего разрешения.

   В этой связи прокурор Железнодорожного района Ульяновска направил в суд исковое заявление о запрете проведения на земельном участке по улице Клубная под видом консервации строительных работ. Кроме того, прокуратура ходатайствует о принятии до вынесения соответствующего судебного решения необходимых обеспечительных мер, направленных на прекращение строительства.


Добавить комментарий