Правительство Ульяновской области через суд пытается взыскать с ООО «Вестас Мэньюфэкчюринг Рус» неустойку почти в почти 400 млн рублей. Эти средства являются недополученными доходами в связи с отказом компании от реализации специнвестконтракта (СПИК), заключенного в 2018 году.

   ООО «Вестас Мэньюфэкчюринг Рус» учреждено в 2017 году, владелец — датская компания «Вестас Мэньюфэкчуринг А/с», которая в апреле 2022 года заявила об уходе с российского рынка. С начала октября 2022 года ульяновское предприятие числится в стадии ликвидации, которая должна завершиться 22 сентября 2023 года. Численность сотрудников ООО на начало 2022 года составляла 441 человек. За 2021 год ООО выручило в России более 4,27 млрд рублей, чистая прибыль составила 80,7 млн рублей. С сентября 2022 года в стадии ликвидации ещё один российский актив группы Vestas — ООО «Вестас РУС». Потребителем продукции компании Vestas в России являлась энергокомпания Fortum, имеющая среди конечных бенефициаров власти Финляндии.

   Исковое заявление к зарубежной компании подано в арбитражный суд Москвы 28 ноября, третьим лицом выступает Минпромторг РФ. Сумма иска составляет 392 941 906 руб.

   Подробности дела, ещё не принятого к рассмотрению, пока не раскрываются. Между тем, известно, что производитель лопастей для ветрогенераторов — ООО «Вестас Мэньюфэкчюринг Рус» в 2018 году подписало с Минпромторгом РФ специальный инвестиционный контракт сроком на восемь лет, по которому обязалось вложить в производство свыше 1,4 млрд рублей. В декабре того же года Vestas ввела в Ульяновске производство композитных лопастей. Изначально Vestas владела предприятием совместно с "Роснано", но в прошлом году выкупила долю партнера.

   В рамках СПИК были предусмотрены налоговые льготы на региональном и федеральном уровнях, которые в соответствии с отчетной информацией за период реализации СПИК в 2018-2021 годах составили 480 млн рублей. Согласно условиям контракта, при его расторжении предусмотрено требование по возмещению снижения доходов федерального и региональных бюджетов на момент обращения.

   Площадка, на которой размещается ульяновское предприятие, находится в собственности АО "Аэрокомпозит". Производство лопастей на заводе планируется поэтапно остановить до конца текущего года.