По итогам двух месяцев разбирательства ФАС сочла, что «МегаФон» нарушил антимонопольные правила и незаконно повысил тарифы на услуги связи для абонентов.

   В мае оператор повысил тарифы на услуги связи в среднем на 12%, это затронуло более 16,5 млн абонентов.

   ФАС установила, что уровень изменения тарифов не соответствовал уровню инфляции. Служба провела анализ экономической обоснованности повышения и пришла к выводу, что рост затрат компании не соответствует росту доходов от повышения тарифов на услуги связи. По мнению ведомства, повышение тарифов в отсутствие технологического, экономического и иного обоснования нарушает интересы потребителей.

   Комиссия ведомства признала оператора виновным в установлении и поддержании монопольно высокой цены на свои услуги. Служба выдала «Мегафону» предписание о необходимости снижения тарифов, в рамках которых произошли повышения, до экономически обоснованного уровня.

На оператора связи также наложат штраф, его размер будет определен в ходе административного расследования, пояснили в ведомстве.

   Напомним, ранее ФАС признала МТС виновным в нарушении антимонопольного законодательства. По мнению службы, МТС необоснованно повысила цены на услуги для своих абонентов. ФАС также выдала компании предписание о необходимости снижения стоимости тарифов.