На сегодняшнем аппаратном совещании с докладом о недропользовании выступил заместитель председателя облправительства Роман Когтев, по информации которого бюджет недополучает от добытчиков полезных ископаемых колоссальные суммы. Губернатор Русских отмел, что недопустимо получать от недропользования такие «копейки» и нужно вести с этим борьбу.

   Районы-лидеры по добыче недр: Тереньгульский район (1,7 миллиона кубометров), Ульяновск (1,4 миллиона кубометров), Сениглеевский район (700 тысяч), Новоспаский район (400 тысяч), Димитровград (380 тысяч). Общие налоговые доходы от пользования недрами за 2022 год – около 88 миллионов.

   «Копейки получаем от недр, 88 миллионов – это вообще ни о чём!», — отреагировал Алексей Русских на доклад по чиновника.

   Когтев ответил, что основная проблема тут – в нарушителях. Установлено, что в регионе имеется владельцы «спящих лицензий» на недропользование. Другими словами, бизнесмены имеют право на добычу, но не делают этого. Таких «спящих лицензий» в области 17. Это – нарушение условий пользования недрами. И если устранить нарушения (в том числе со «спящими лицензиями»), можно нарастить доходы от недр в два раза, заверил зампред.

   «Такие хитрые предприниматели серьезно сдерживают инвестклимат. На карьерах сидят жучки, ведут тайные переговоры, сдерживают развитие области», - прокомментировал Русских информацию о владельцах «спящих лицензий» на пользование недрами.

   По информации Когтева, специально созданная комиссия при минприроды готовит запрос в налоговую , чтобы получить годовой отчет всех собственников карьеров. Это нужно, чтобы иметь представление о полной картине. К примеру, многие недропользователи вообще не предоставляют данные либо указывают недостоверные сведения о добыче. Ряд из них зарегистрирован в других субъектах РФ, поэтому налоги от полезных ископаемых Ульяновской области идут мимо облбюджета.

   Кроме этого, некоторые участки находятся на землях сельхозназначения. В регионе их выявлено 29. Таких бизнесменов будут штрафовать. На 18-ти карьерах зафиксированы факты незаконной добычи. Многие недрополльзователи предоставили нулевые (или близкие к тому) отчеты по доходности. Их ждут проверки. Обо всех нарушениях уведомили полицию и прокуратуру, нарушители будут наказаны, сообщил зампред.