В начале мая министерство имущественных отношений и архитектуры обязало собственника шашлычной на Федерации, 16А освободить территорию и снести незарегистрированный объект капстроительства. Разрешение на строительство кафе собственники пытались получить с 2006 года. Ранее власти продляли договор аренды земли, но в текущем году отказались это делать. Как пишут ряд местных СМИ, на этой территории, включая два прилегающих участка, намерены построить многоквартирный дом бизнес-класса.

   За излюбленное место общепита, которое работает в Ульяновске третий десяток лет, вступилась общественность и депутаты. Позднее, на аппаратном совещании губернатор Русских дал распоряжение оставить шашлычку функционировать.

   «Приводим улицу в порядок — она центральная, должна быть по большей части пешеходная. Вместе с тем это заведение немножко выпадает из общей концепции, хотя шашлычная является точкой притяжения многих ульяновцев не первое десятилетие: мне пишут, что там вкусное, дешевое питание. Нужно найти решение, чтобы мы никого не обидели, не нанесли какой-то негатив жителям и собственникам. Однозначно все должно соответствовать архитектурным требованиям, требованиям общепита, чтобы было все культурно. Может быть, предложить другое место размещения или узаконить существующее. У нас нет никакого желания кого-то лишить участка и бизнеса», — отметил он.

   Сегодня состоялось заседание рабочей группы по выработке решений о размещении шашлычной на улице Федерации под председательством Главы регионального Правительство Владимира Разумкова и ряд других чиновников.

   В результате диалога с собственниками было приняты следующие решения: во-первых, министерства приостанавливает работы по выходу с заявлением в суд о высвобождении территории, которую сейчас занимает шашлычная; во-вторых, в настоящее время с собственником обсуждаются несколько вариантов решения вопроса для дальнейшей работы заведения; и, в-третьих, до окончательного решения вопроса, шашлычная на улице Федерации будет продолжать работу.