В наши дни уже никого не удивишь черными надписями на стенах с загадочными цифрами и словами «mix», «соль». Многие знают, что эти объявления  - дело рук торговцев спайсом. Однако в действительности это лишь верхушка айсберга, и процесс реализации наркотика выглядит намного сложнее. В распоряжении Рупор73 оказались материалы одного из уголовных дел, которое по сути является историей вербовки дилера. Как становятся торговцами спайсом и к чему это в итоге приводит — читайте в нашем материале.

«Черный квадрат»

    Эта история берет начало в Ивановской области. Как следует из материалов дела, Кирилл Гарипов жил в провинциальном городке Кинешме. Жизнь не очень-то ладилась: у него тяжело болела мать, с работой и деньгами были проблемы. В недавнем прошлом спортсмен, который неоднократно брал призы по армейскому рукопашному бою, 19-летний Гарипов пристрастился к одному из самых популярных и опасных наркотиков 21 века – спайсу.

    Всё началось с того, что Гарипов несколько раз заказывал спайс через интернет-магазин. Процедура проста: в программе-мессенджере «Бросикс» (Brosix) парень связывался с дилером, который подписывался загадочным ником «Черный квадрат». Потом заказывал у него наркотик по цене 1 грамм за 400 рублей. Покупателю приходило сообщение с указанием номера «киви-кошелька». После перечисления денег на этот номер Гарипову в программе «Бросикс» приходило сообщение с адресом закладки. Тому оставалось лишь забрать спайс.

    Дальше - больше. В августе 2014-го «Черный квадрат» предложил Гарипову самому поработать «закладчиком» в городе Иваново. Тому позарез нужны были деньги, и отказываться он не стал. При этом дилер потребовал у Гарипова залог за предоставляемую ему партию наркотиков – 5 тыс. рублей. Таких денег у Кирилла не нашлось, и тот вместо залога тот отправил «Квадрату» ксерокопию паспорта. В ответ дилер прислал ему адрес крупной «закладки», в которой были спрятаны 15 стрип-пакетов со спайсом. Эти пакеты Кирилл «перезаложил» по нужным адресам, тем самым выполнив тестовое задание.

   Впоследствии Гарипов ещё несколько раз работал «закладчиком» спайсов по схожей схеме. Он завел себе «киви-кошелёк», на который дилер пересылал «зарплату» и деньги на расходы. 20 развезенных по адресам пакетиков оценивались в 4,5 тыс. рублей – то есть по 225 рублей за каждую закладку.

Вояж в Ульяновск

   Почувствовав вкус денег, хоть и не самых больших, Гарипов спросил у «Черного квадрата», не может ли тот дать ему больше работы. Дилер сообщил, что во Владимире и Ульяновске нужны операторы в программе ICQ -  для продажи наркотиков. Оказалось, что в Ульяновске есть своего рода магазин  с таким же названием «Черный квадрат», и его месячный доход - 30 тыс. рублей.  Гарипов согласилсяздесь работать - продавать спайс в Ульяновске. Он переехал в наш город и взял с собой свою девушку Анну. 

   «Черный квадрат» даже проспонсировал поездку – перечислил Гарипову 20 тыс. рублей на проезд и на «первое время» в Ульяновске. Гарипов забрал из тайника реагент весом около 30 грамм, необходимый для приготовления спайса, и отправился «покорять» Ульяновск. Кроме своей девушки, Гарипов взял с собой товарища – 22-летнего Ивана Рукомоева, вместе с которым планировал расфасовывать, закладывать и продавать наркотики.

   В период с августа по ноябрь 2014 года Гарипов и Рукомоев продавали спайс в Ульяновске, в то время как «Черный квадрат» перечислял им деньги за работу на «киви» и банковскую карту. Однако осенью заказы на спайс резко упали, о чём Гарипов доложил «Черному квадрату» в «аське». Сразу после этого дилер поменял все свои пароли  - в ICQ, «Киви», заблокировал карту «Сбербанка» и на связь больше не выходил.

   Но у Гарипова ещё оставался реагент из Иваново, и в ноябре парень решил продать его через «аську». Он открыл свой магазин под ником «Брат Квадрат». Вместе с Рукомоевым они изготовили около 15 пакетиков спайса и сделали столько же закладок. Правда, в ICQ Гарипову написали претензии по качеству спайса, и тогда он решал поменять название магазина на «Эскабар». С декабря 2014-го по февраль 2015 года партнеры сделали около 20 закладок. Одна закладка в его магазине стоила от 200 до 1000 рублей.

Поймали недалеко от дома

   В феврале Гарипову вновь подвернулась работенка, и снова в Иваново. В программе «Джаббер» (Jabber) ему написал неизвестный с ником «Бриллиант»  и сообщил, что в Иваново нужны закладчики и операторы для развития магазина «Черный квадрат». 19 февраля «Брилиант» написал Гарипову, что крупную закладку в 500 грамм он должен забрать в Иваново и отвези в Москву. Но этому случиться было уже не суждено.

   В тот же день Гарипов вместе с Рукомоевым сделали в Ульяновске ещё 3 закладки со «спайсом». На улице Ефремова, недалеко от своей съемной квартиры, «закладчика» задержали полицейские и доставили в отделение. Там Гарипов признался, что имеет при себе спайс – якобы для личного употребления. Позже сотрудники полиции обыскали квартиру, которую снимал Гарипов вместе с Руковоевым, и обнаружили там наркотические средства и реагенты. В этот же день был задержан и Рукомоев – у него также нашли спайс. Оказалось, что парни находились в оперативной разработке у сотрудников УМВД России по Ульяновской области, и поймали их отнюдь не случайно.

   Спустя всего несколько месяцев преступники уже пошли под суд. Прокуратура Засвияжского района Ульяновска доказала, что Гарипов и Рукомоев сбывали наркотики. Молодых людей осудили по ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ – «Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам».  11 июня 2015-го Гарипову дали 6 лет «строгача», Рукомоеву – 5, 5 лет.

    Кстати, в прошлую пятницу Засвияжский районный суд приговорил ещё одного торговца спайсом. Его история похожа на историю Гарипова – у 18-летнего парнишки тоже болела мать, нужны были деньги. Только вот молодой ульяновец даже не успел продать спайс – его повязали вовремя. И теперь он также отправится за решетку на 6 лет. Стоило ли оно того? 

Алексей Ласнов

фото с сайта jury-tver.livejournal.com