В Ульяновске осуждены экс-военный комиссар военного комиссариата Заволжского района, бывший врач-терапевт Центра военно-врачебной экспертизы военного комиссариата региона и военнослужащий одной из воинских частей города.

   По информации регионального УФСБ, в период с 2020 по 2021 год указанные лица за вознаграждение в размере 685 тыс. рублей помогли уклониться от призыва на военную службу четырем гражданам РФ.

   В отношении экс-военкома было возбуждено и расследовано уголовное дело по ч.3 ст. 33, п.п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, а в отношении врача и военнослужащего – по п.п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ.

   В итоге бывший военный комиссар приговорен к 12 годам колонии строгого режима с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 5 лет со штрафом в размере 3 млн рублей. Врач получил 11 лет колонии строгого режима с лишением занимать аналогичные должности в течение 3 лет и штраф 2,9 млн рублей, а военный приговорен к 5 годам лишения свободы условно испытательным сроком в 3 года со штрафом в размере 1,8 млн рублей.