В средствах индивидуальной защиты предусмотрены изделия с разными защитными свойствами. У некоторых изделий их может быть сразу несколько. Защитные средства для рук именно из этой серии.

   Руки контактируют с обрабатываемыми материалами и продуктами, растворами, токсичными веществами. Именно на руках могут появиться мелкие ранки и ссадины от уколов острыми предметами, ударов. Еще одну проблему с руками тоже можно отнести к производственным, это раздражение и сухость кожи от постоянного контакта с какими-либо веществами, водой.

Спецодежда

   Следовательно, можно сделать вывод, что класс защиты у СИЗ для рук должен быть высоким. Но как это реализовать на практике, если руками приходится выполнять достаточно сложные операции в технологических процессах, надежно удерживать предметы. Задача трудная, но все же выполнимая. Какие изделия сегодня выпускаются в этом классе защиты, можно посмотреть в каталоге объединения https://krasnodar.spets.ru/.

Классификация СИЗ для рук

   Да, это не ошибка, и здесь тоже есть классификация. Все средства этой группы относятся к одному классу защиты, но дополнительно их можно разделить по нескольким признакам. Как узнать степень защиты этих СИЗ, кому и какой вид выдается по нормам спецодежды?

   К защитным средствам этой группы относятся перчатки, рукавицы, напальчники, полуперчатки, наладонники, напульсники, нарукавники и налокотники. Это полный список изделий, указанный в ГОСТ. В отраслевых нормах выдачи бесплатных СИЗ некоторые виды изделий даже не упоминаются. Не потому, что они не нужны, а потому, что предусмотреть особенности каждой из выполняемых на производстве операций невозможно. И поэтому в нормах выдачи спецовки обычно фигурируют перчатки и рукавицы.

Спецодежда

   В некоторых указанных в нормах специальностях эти общие названия дополнены несколькими признаками. Например, перчатки прорезиненные или диэлектрические, рукавицы брезентовые или утепленные и т. д. Но на самом деле в маркировке любых защитных средств должно быть указано больше признаков, как это сделано в каталоге того же объединения https://krasnodar.spets.ru/products/sredstva_zashchity_ruk/.

   Возьмем для примера перчатки полушерстяные. Защита от пониженных температур (Тн), вязка из пряжи, состоящей на 50% из шерсти и на 50% акрила, с утеплителем Шелтер и флисовой подкладкой. Понятно, что кроме Тн никаких уровней защиты не предусмотрено. В этом же каталоге представлены перчатки спилковые, с водоотталкивающими свойствами, краги с защитой от брызг раскаленных металлов.

   По рукавицам видим несколько видов защиты. Спилковые защищают от механических воздействий, названия маслонефтестойкие или виброзащитные говорят сами за себя.

   По такому каталогу с подробной маркировкой и описанием выбрать СИЗ для рук с необходимыми защитными свойствами будет очень просто.