В 2020 году состоятельные люди еще раз убедились в том, что второе гражданство – это эффективный инструмент защиты активов. Заблаговременно полученный инвестиционный паспорт позволил сохранить свободу перемещений (хоть и относительную), оптимизировать налоговую нагрузку. Многие решили переждать кризис в более комфортных условиях за пределами родины.

   Неудивительно, что интерес к программам бизнес-миграции стабильно растет. В преддверии второй волны пандемии финансово независимые лица стремятся оформить европейский или карибский паспорт, чтобы получить страховку на будущее детей и планировать развитие компаний. В этой статье поговорим о странах, экономический паспорт которых пользуется наибольшей популярностью.

Европа

Инвестиционное гражданство Европы

   Гражданство ЕС через натурализацию получить довольно сложно, и с каждым годом миграционная политика Европейского Союза становится все жестче. Однако состоятельные иностранцы с безупречной репутацией по-прежнему могут оформить паспорт в обмен на инвестиции. На сегодня такие программы реализуются в:

  • Австрии;
  • Черногории;
  • на Мальте.

   Выполнив финансовые условия и пройдя строгую проверку биографии, заявитель получает европейский паспорт в обход стандартных квот. Правительство Черногории установило минимальный порог инвестиций на отметке 350 000 евро, чиновники Мальты предлагают вкладывать в экономику страны порядка 1 млн евро.

   Четких рамок не устанавливает только Австрия. Каждая заявка рассматривается в индивидуальном порядке, и требования формируются в зависимости от возможностей соискателя.

   Распространена в Европе и практика выдачи ВНЖ за инвестиции. Вид на жительство по ускоренной процедуре можно получить в Греции, Португалии, Великобритании. Статус позволяет свободно перемещаться по Шенгенской зоне, проживать на территории страны, выдавшей карту ВНЖ.

Карибский бассейн и Океания

Инвестиционное гражданство Карибы и Вануату

    Второе гражданство на Карибах выдается уже более 30 лет. Программы бизнес-миграции позволяют правительствам островных государств пополнять бюджет и развивать экономику. В обмен на финансовые вливания иностранный инвестор получает паспорт, который можно использовать как универсальный travel-документ.

   В срок от 3 до 6 месяцев можно оформить экономическое гражданство:

  • Сент-Китса и Невиса;
  • Гренады;
  • Антигуа и Барбуды;
  • Доминики;
  • Сент-Люсии.

   Все карибские страны дают участникам программы бизнес-миграции выбор. Вкладывать средства можно в государственные фонды или курортную недвижимость. Первый тип инвестиций является невозвратным, второй подразумевает возврат денег через 5–7 лет. Рынок недвижимости карибских островов демонстрирует стабильный рост, а значит, сделка, вероятнее всего, принесет прибыль.

   Правительство Антигуа и Барбуды дает возможность получить гражданство за инвестиции в местные предприятия, чиновники Сент-Люсии добавляют к этой опции еще и покупку государственных ценных бумаг.

   Океания – регион в Тихом океане, где экономический паспорт выдает островное государство Вануату. Согласно действующим правилам, заявитель должен перевести на счет государственного фонда 130 000 долларов США и пройти тщательную репутационную проверку. Оформляется второе гражданство чрезвычайно быстро – за 30–60 дней.

Интересные факты об инвестиционном гражданстве

   Процедура выдачи экономических паспортов стандартизирована и состоит из четырех основных шагов:

  • подготовка документов;
  • прохождение проверки благонадежности;
  • выполнение финансовых условий;
  • получение сертификата о натурализации и биометрического паспорта.

   Избежать репутационной проверки нельзя, поскольку именно она занимает большую часть времени рассмотрения кейса и является решающим этапом. Важно, чтобы заявитель предоставил актуальную и достоверную информацию себе. Скрывать что-либо не имеет смысла.

   Карибские экономические паспорта необходимо продлевать раз в 5–10 лет. Это не означает, что статус гражданина аннулируется. Сертификат о натурализации остается в силе, а замена документа – формальность миграционной службы.

   Эксперты уверены, что в ближайшие годы еще минимум 14 стран запустят программы оформления гражданства за инвестиции. Второй паспорт станет обыденным явлением в среде современных деловых людей.