Такие проколы случаются ежедневно, но мало кто хочет рассказывать о своих неудачах. Но мы решили собрать воедино самые популярные уловки мошенников в сети.

Переход по внешней ссылке

   Очень часто на email приходят письма о безумных скидках. Акцию устроил очень известный и проверенный магазин. Может быть! Конечно, если это они вам прислали данное сообщение. Существует даже черный список интернет магазинов. Фишинговая почта очень умело подстраивается под настоящую: то же оформление, тот же логотип, тот же стиль. Но раскусить мошенников очень просто – неправильное имя почты и поддельная ссылка. Обращайте на эти вещи внимание. Имя отравителя должно совпадать с предыдущими сообщениями, от этого магазина. Перепроверить можно и на официальном портале бренда.

Плата наперед

   Никаких оплат, пока не получите товар на руки. Даже если вы наконец нашли, то что так долго искали. Даже если продавец грозится продать ее другому. Никаких переводов (через банк, на карту, на телефон), никаких наличных, ведь нет никаких гарантий что вам вернут деньги, если возникнут какие-то неурядицы.

Общение вне сервиса

   Вы вряд ли услышите от добросовестного продавца фразу типа: «Мне неудобно тут общаться, давайте обговорим вопросы в мессенджере?». Ни под каким предлогом не уходите с ресурса, где собираетесь сделать приобретение. Когда вы сами даете свой номер телефона, то администрация платформы не в силах будет вам помочь в случае разногласий. Кроме того ссылка на другой ресурс может быть фишинговой. Нужно просто уяснить, что настоящие продавцы размещают объявление именно там, где хотят продать свой товар. Зачем им заставлять своего клиента к лишним затратам времени?

Не проверять б/у технику

   Всегда проверяйте работоспособность покупаемого товара. Если корпус сияет, это еще не гарантия. Включите устройство, и убедитесь что он нормально функционирует. Нажимайте все кнопки что можно, проверьте как можно больше функций, загляните внутрь (если есть возможность). Делайте все это там где покупаете товар, не оставляйте на потом.

Связаться с «пустым» профилем

   Покупая что-либо с рук, обратите внимание на надежность продающего человека. Это можно определить по заполненному профилю, а также по истории сделок. Особенно важно второе – сколько человек совершил покупок и продаж на данном ресурсе. Очень сомнительно, что человек долго пользующийся сайтом вдруг решит обмануть. Безусловно, есть множество «пустых» аккаунтов, за которыми стоят вполне добропорядочные люди, но все же с ними нужно быть повнимательнее.

Сообщить свои банковские данные

   Почти никто не думает, что будет обманут, когда собирается получить деньги, а не отправить их. Потеря бдительности – то что нужно для злоумышленников. Мошенники используют несколько способов заполучить данные:

  • Фишинговая форма. Вы заполняете онлайн-форму, чтоб вам отправили платеж. Однако когда отправляете данные мошенники получают доступ к вашему интернет-банку.
  • Данные на карте. История стара как мир: мошенники просят CVC-код, или фото карточки с двух сторон.
  • Звонит банк. Вас уверяют что делают все возможное, чтоб отправить вам деньги, но платеж по каким-то причинам не проходит, поэтому сейчас вам позвонят из банка. Поступает звонок и псевдосотрудник банка выпытывает пароли и код подтверждения.

Поверить фотографии чека

   Покупатель утверждает, что отправил вам деньги, и они придут на счет через 3 банковских дня. Как доказательство отправляет вам скриншот оплаты или фото квитанции. Но ведь любое фото легко подделывается в графическом редакторе.

Халатное отношение к своим данным

   Нужно как можно лучше защитить свой аккаунт, особенно если к нему привязаны платежные данные. Не делите ни с кем свой профиль – чем меньше людей имеют доступ, тем меньше вероятность кражи данных.