Кто бы как ни относился к самому факту существования криптовалют, невозможно спорить с тем, что с каждым годом биткоин и прочие цифровые деньги обретают все больший вес и влияние на всю мировую экономику. Уже сейчас эти платежные средства доступны для онлайн гемблинга, например, криптоказино fairspin io осуществляет все виды платежей не только в сумах, рублях, долларах и других национальных валютах, но и в криптоденьгах. В чем же кроются причины такого стремительного взлета популярности этих платежных средств, не имеющих даже реального материального воплощения?

За что так полюбили криптовалюты?

   Для большинства пользователей цифровые деньги стали воплощением нового шага в развитии интернета. Возможности блокчейна и его отличительные черты действительно произвели яркое впечатление. Самые главные достоинства системы криптоплатежей во многом реализовали потребности людей, заинтересованных в таких вещах, как:

  1. Анонимность платежей в сети. Действительно, биткоин и его аналоги обеспечивают практически полную защищенность данных человека. Как показывает мировая практика, отследить путь средств удается только при использовании мощных ресурсов и ошибок со стороны контрагентов.

  2. Высокая скорость транзакций. В системе блокчейн криптовалюты поступают из одного кошелька в другой напрямую, минуя всех посредников и вспомогательные этапы, без которых не могут обойтись платежные системы, выполняющие переводы фиатных валют. Фактически, скорость перевода крипты ограничивается только качеством интернет соединения.

  3. Децентрализованная система не дает возможности препятствовать транзакциям, то есть ни одно государство не может не только отследить плательщика и получателя, но и остановить их расчеты.

  4. Хорошие перспективы для инвестирования. Тот же самый биткоин показывает фантастический рост курса, оставаясь одним из лучших способов для вложения средств.

  Как и любое заметное явление, имеют криптовалюты и недостатки. Во-первых, многие люди, даже использующие крипту, не до конца понимают, как работает система блокчейн. Однако, это не мешает пользоваться всеми ее преимуществами каждый день.

   Во-вторых, нужно отметить значительные колебания курсов ведущих криптовалют, причем не только в сторону повышения, но и серьезные потери в стоимости. Тем не менее, большинство криптоденег показывают общую перспективу роста своих котировок.