На протяжении веков золото радовало людей своим красивым цветом и невероятным блеском. Его свойства особенно ценятся ювелирами, а короли просто использовали золото для демонстрации своего богатства, а значит, и для возбуждения и силы. В течение многих лет золото также было сырьем для чеканки платежных монет, но теперь это отличное вложение капитала. Ищите в свою коллекцию монеты России: стоимость, каталог помогут вам найти и оценить монету.

   Исторические монеты часто имеют огромную коллекционную ценность, которая намного превышает номинальную стоимость. Информация о монетах, их стоимости и времени появления хранится в каталогах.

   Сбор и обеспечение имущества

   Нумизматика - вспомогательная историческая наука, которая занимается изучением монет и банкнот, развивалась в эпоху Возрождения, но ее истоки можно проследить до 14 века. В настоящее время нумизматика связана почти исключительно со коллекционированием.

   Несколько слов об истории нумизматики

   Коллекционирование монет было у человека в основном с того времени, когда были созданы сами монеты, то есть более или менее из Древнего Рима. Первые монеты были отлиты из менее благородных металлов, таких как бронза, медь и железо. С другой стороны, древние греки начали чеканить монеты также из более благородных руд.

   Номинальная и коллекционная стоимость денег

   Примечательно, что деньги оказались чем-то большим, чем просто средством платежа или формой капитальных вложений. В Европе наличие собственной национальной валюты было - как и язык - синонимом преемственности данной страны. На протяжении веков он также привык к тому факту, что номинал используемых монет соответствовал стоимости используемого серебра или золота, и люди часто с недоверием относились к бумажным деньгам и монетам, сделанным из других, менее драгоценных металлов. Верно, что сегодня ранг обращающихся монет определенно снизился, но привязанность к вложению капитала в деньги осталась неизменной. Такой подход, безусловно, стал одной из причин растущей популярности нумизматики. Список коллекций, т.е. каталоги первых монет. В то время, когда коллекционированием монет занимались только самые богатые горожане, не было необходимости составлять какие-либо официальные каталоги. Каждый, кто собирал монеты, также вел индивидуальную инвентаризацию своей коллекции.