В нынешнее время очень многие нумизматы не могут удержаться от скупки редкостных монет. Правда, чтобы понимать, чем именно они отличаются, следует знать все об характеристиках. Абсолютно все юбилейные монеты России собраны и представлены на специализированном сайте. Именно на сайте можно найти подробные описания и характеристики всех монеток. Для знакомства с характеристиками, достаточно посетить сайт и воспользоваться им в любое свободное время, ведь он функционирует 24 часа 7 дней в неделю.

   К каким важным моментам стоит присмотреться в первую очередь?

   Ценовая политика редких монет всегда была и будет высокой. Некоторые из юбилейных монет уже хранятся в личных коллекциях коллекционеров. Причем коллекционеры не обязательно с России, но и других стран мира. Настоящие нумизматы никогда не упускают возможности приобрести юбилейные редкие монеты России, если есть такая возможность. Среди редких монет России, стоит отметить такие:

   · 25 рублей. Если монетка выполнена из мельхиора, то уже представляет ценность. Правда в ней должно быть гурта 180 рифлений, масса в 10 граммов, а толщина с диаметром 2,3/27 миллиметров.

   · 10 рублей. Подобные монеты редкие и выпускались в разное время. Например, двухцветные 10 рублей с 2000 по 2016 были выполнены из стали и имели латунное покрытие, а вот сам диск был стальным, правда имел никелевое покрытие. А вот двухцветные 10 рублей уже 2017 года имело стальное кольцо и имело латунное покрытие, причем диск был из стали и имел никелевое покрытие. Дополнительно были желтые 10 рублей, которые были сделаны из стали и имели латунное покрытие.

   · 5 рублей. Такие монеты редкие только если сделаны из стали, имеют никелевое покрытие, их диаметр достигает 25 миллиметров, а толщина с весом 1,8 миллиметров на 6 граммов. При этом гурт в 12 участков по 5 рифлений.

   · 2 рубля. Подобные монетки тоже редкие и юбилейные. Они выпускались в период с 2000 по 2001 годы. Так, их сплавом должен быть обязательно медный с никелевым, а толщиной должен быть показатель в 1,8 мм. Что касается диаметра с весом, то соотношение 23 миллиметра к 5,1 грамму. А вот если говорить про гурт, то он отличается прерывистостью и рифлением. Также были 2 рубля с 2012 года. Они похожи на предшественника, только сделаны из стали и имеют никелевое покрытие.