Лего – это многофункциональный материал для игр и занятий с детьми. Из конструктора можно не только строить, но и при помощи него выявлять закономерности, сортировать, изучать математику и даже основы русского языка. Начинать занятия можно уже с 1,5-2 лет. В статье Академии любознательности: https://academy-of-curiosity.ru/tematicheskie-zadaniya/razvivayushhie-igry-s-lego-dlya-detej-2-7-let/ вы найдёте десятки игр с Лего для ребят разного возраста. Ниже рассмотрим некоторые из них.

Развивающие игры с Лего

Игры для деток 2-4 лет.

   Для самых маленьких есть специальные наборы Лего Дупло. Детали в них крупнее. Риск того, что ребёнок случайно проглотит кубик, минимальный. Но для безопасности в любом случае занятия нужно проводить под контролем взрослого.

   Знакомство с кирпичиками Лего можно начать с простых построек. Покажите малышу, как соединять и разбирать детали, обратите его внимание, что они бывают разными по размеру и форме. Пусть попробует построить башню, а затем разобрать её. Для закрепления понятий «выше», «ниже», «шире», «уже» сделайте несколько разных башенок, поставьте их рядом и обсудите, какая постройка самая высокая, а какая самая низкая, как выглядит узкая башня, а как широкая.

   Полезная игра на изучение основ математики – сортировка. Положите конструктор перед ребёнком и предложите построить большой зелёный дом. Для этого нужно найти соответствующие детали. Затем отложите в сторону все жёлтые, красные и синие кирпичики и также постройте башенки по цветам. Можно рассортировывать по размеру. Найти детали Лего с одним штырьком, двумя, тремя, четырьмя.

   Что в ряду лишнее? Для игры положите перед ребёнком несколько деталей Лего, объединённых одним признаком, но один кирпичик должен отличаться, например, цветом или размером. Пусть малыш найдёт, какая деталь лишняя и объяснит, почему он так думает.

Игры для ребят от 4 до 7 лет.

   В этом возрасте занятия с Лего усложняются. С помощью них можно развивать память, внимательность и смекалку. Какие игры будут интересны детям?

   Зеркало. Возьмите большую плоскую пластину Лего, мысленно разделите её на две части. С левой стороны из кирпичиков Лего выложите рисунок или узор. Задача ребёнка повторить то же самое на другой половине, только зеркально.

   Упражнение на развитие памяти – повтори за мной. Из 5-7 деталей Лего соберите любой предмет. Ребёнок должен посмотреть, что у вас получилось, запомнить и построить то же самое. Складывать из конструктора можно и под диктовку. Отвернитесь и начинайте строить, комментируя каждое своё действие. Например: «Беру деталь 4х4, сверху посередине ставлю кубик 2х1» и т.д.

   Вспомните сюжетно-ролевую игру в магазин. Вместо привычных денег или листиков можно использовать детали Лего. Определяйте стоимость кирпичика по шипам. Например, кубик 1х1 – это 1 у.е., 2х2 – это уже 4 у.е., 2х3 – 6 у.е. и т.д.

   С помощью Лего можно изучать цифры и тренироваться в сложении и вычитании. Выложите цифры от 0 до 9 на плоскости или постройте их объёмными. Затем возьмите детали конструктора, складывайте их друг с другом, а потом отнимайте. Соотносите количество кубиков и цифры.

   Из отдельных кирпичиков пробуйте выкладывать схемы слов. Заранее условьтесь, как вы будете выкладывать гласные, твёрдые и мягкие согласные звуки. Как правило, гласные обозначаются красным, твёрдые согласные – синим, мягкие согласные – зелёным. Например, «мама» обозначим следующим образом: синий кубик, красный, синий, красный. Придумывайте слова, состоящие не более чем из 6 букв. Иначе малышу сложно будет сосредоточиться.

   Для развития фантазии попросите ребёнка построить любой предмет из имеющихся деталей конструктора. Он может собрать животное, транспорт или соорудить большую площадку для сюжетно-ролевой игры, например, стройку, ферму или археологические раскопки.

   Адаптировать под занятие с конструктором можно и такие популярные игры, как Судоку, Поле чудес и даже карточную игру Уно. О том, как в них играть при помощи Лего, а также о других занимательных занятиях читайте в статье Академии любознательности «Развивающие игры с ЛЕГО для детей 2-7 лет.

   Некоторые игры также могут стать частью увлекательного квеста по поиску подарка https://academy-of-curiosity.ru/tematicheskie-zadaniya/kvest-po-poisku-podarka-dlya-detej/. Квест – это командная игра, чаще с сюжетной линией, где ребятам предстоит находить записки с подсказами, решать головоломки. В конце, если все испытания пройдены верно, участников ждут подарки и призы.

   Такой квест можно сделать самостоятельно. Продумайте задания и их количество, ориентируясь на возраст участников, придумайте, куда можно спрятать записки, что можно подарить детям в завершении квеста, где бы вы хотели провести игру. Продумать всё до мелочей поможет статья Академии любознательности «Квест для детей 4-7 лет своими руками»: https://academy-of-curiosity.ru/tematicheskie-zadaniya/kvest-dlya-detej-svoimi-rukami/. Там вы найдёте примеры заданий и советы, откуда их можно брать, особенности проведения квеста в разных условиях, а также как и где можно приобрети готовую игру.

   Развивайтесь вместе с Академией любознательности!